26 Апреля 24, 11:14
Новости, Общество
14 Апреля 2011, 18:07

В Твери уберут рынок "Арион" и сделают на его месте парковку

На сегодняшний день в Твери действуют 19 нелегитимных рынков, 9 из них будут приведены в цивилизованное русло и сохранены на занимаемой территории, остальные – прекратят свою деятельность. Предпринимателям будут предложены альтернативные места. На прошлой неделе вопрос о несанкционированной торговле был рассмотрен в администрации области. Вердикт региональной власти однозначен - незаконной торговле необходимо положить конец.

Рынок «Арион», расположенный возле универмага «Тверь», появился в 90-е годы. Изначально занимаемая им территория была отведена под социальные ряды. Сегодня об этом напоминают лишь соответствующие надписи на прилавках. Пенсионерок, продающих урожай с дачных участков или вещи, бывшие в употреблении, здесь уже давно не встретить. Торговые ряды заняты предпринимателями. Их не так много – всего около 30. Большая часть реализует свой товар по выходным. В остальные дни рынок пуст. Территория должна использоваться более эффективно, считают в администрации Твери. Принято решение о закрытии «Ариона». Предприниматели обязаны освободить занимаемые места до 10 мая.

- Согласно требованиям ГИБДД, данный участок должен быть отведен под парковку автомобилей, - отметил заместитель главы администрации города Дмитрий Лебедев. – Необходимость в большой бесплатной стоянке назрела давно: ни возле универмага «Тверь», ни у Центрального рынка таковой не имеется. В итоге граждане, приезжающие на Центральный рынок, оставляют машины на обочинах улиц, что создает опасность возникновения аварийных ситуаций.
 
Интересы предпринимателей не пострадают. Каждому из них будут предложены альтернативные места: на Центральном рынке, на ярмарке выходного дня, которая развернется на рынке металлоизделий, или у подножия универмага «Тверь».

Ждут перемены и завсегдатаев «блошиного» рынка, находящегося на берегу Тьмаки. Они будут продавать свой товар на ярмарке выходного дня. Организаторами закуплено порядка 50 столов, за которыми смогут расположиться около 200 торговцев. В администрацию города уже поступило более 90 заявок на предоставление социальных мест. Таким образом, удастся полностью освободить набережную реки Тьмаки от несанкционированной торговли.

С ликвидацией «блошиного» рынка и «Ариона» на этом участке будет организовано движение автотранспорта. Здесь установят ограждения пешеходной зоны и дорожные знаки, обозначат пешеходные переходы, устроят искусственные дорожные неровности. Уже поданы соответствующие заявки в управление муниципального заказа. Работы будут проведены в кратчайшие сроки. Кроме того, сообщили в отделе транспорта и связи, на данном участке будут организованы дополнительные автобусные маршруты, рассчитанные на выходные дни.

Управление информации Администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх