25 Апреля 24, 13:52
Новости, Общество
15 Апреля 2011, 09:45

Тверские учёные завоевали 7 медалей на 14-м Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

5-8 апреля в Москве при поддержке Администрации Президента РФ, Правительства г. Москвы и Всемирной организации интеллектуальной собственности проходил 14-й Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Его участниками стали 398 предприятий промышленности, организаций науки, вузы, творческая молодежь и изобретатели из России и зарубежных стран. Всего на Салоне было представлено 47 регионов Российской Федерации и делегации изобретателей и промышленников из Боснии и Герцеговины, Белоруссии, Германии, Ирана, Италии, Румынии, Молдавии, Сербии, Черногории, Тайваня, Киргизии, Казахстана, Южной Кореи, Финляндии, Хорватии, Украины (всего 16 государств-участников выставки, конкурсной и деловой программ).

Участие в салоне приняла и делегация Тверской области. По итогам конкурса тверские ученые отмечены наградами: семью медалями различного достоинства, а также дипломами и благодарностями Салона. Это не первый успех тверских изобретателей и инноваторов за последнее время. В сентябре 2010 года тверская делегация завоевала 11 медалей Х Московского международного салона инноваций и инвестиций.

Инновационный потенциал тверского научного сообщества, в том числе, молодых инноваторов очень велик. В регионе создаётся инновационная инфраструктура. Некоторые ее элементы уже работают – это «Старт-Ап Фонд» и «Венчурный фонд Тверской области». Еще одна задача – оказывать талантливой молодежи, работающей в сфере инноваций, многостороннюю поддержку как в реализации проектов, так и создании комфортных условий жизни. В частности, в этом году введены субсидии, компенсирующие часть затрат малых инновационных предприятий. Сейчас на согласовании в Администрации области решение о льготных условиях ипотечного жилищного кредитования для молодых ученых.

Список награждённый участников:


1. Колесников Александр Игоревич - доцент кафедры прикладной физики ТвГУ. Золотая медаль за разработку "Способ выращивания монокристаллов парателлурита из расплава по Чохральскому".

2. Кошкидько Юрий Сегеевич – мнс, аспирант кафедры магнетизма ТвГУ. Серебряная медаль за разработку "Модель высокоэффективного магнитного холодильника".

3. Сульман Михаил Геннадьевич – д.х.н., проф., зам. проректора по научной работе ТГТУ. Золотая медаль за разработку "Технология комплексной очистки бытовых и промышленных сточных вод".

4. Петропавловская Виктория Борисовна – к.т.н., доцент кафедры Производство строительных конструкций ТГТУ.
Серебряная медаль  за разработку "Стеновая панель "ДИВО".

5. Белов Владимир Владимирович – д.т.н., проф., проректор по научной работе ТГТУ. Серебряная медаль за разработку "Сухие строительные смеси для изготовления неавтоклавного газобетона".

6. Зубков Николай Семенович - д.т.н., проф., зав. кафедрой технологии материалов и материаловедения ТГТУ. Бронзовая медаль за разработку "Ресурсосберегающая технология упрочнения наплавленных режущих кромок вырубных штампов координатно-револьверных прессов".

7. Жуков Сергей Владимирович – начальник отдела патентной и изобретательской работы ТГМА
Серебряная медаль за разработку "Современные технологии диагностики уровня здоровья детей – вынужденных переселенцев и коренного населения"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх