29 Марта 24, 09:53
Новости, Общество
15 Апреля 2011, 11:02

В Твери проходит межрегиональный кадровый форум

14 апреля в актовом зале Тверской Государственной медицинской академии открылся Межрегиональный форум «Окружной резерв управленческих кадров ЦФО: опыт формирования, перспективы развития». Для участия в работе Форума прибыли 109 делегатов из 18 регионов Центрального федерального округа. Форум открыл Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Георгий Полтавченко.

Форум, открывшийся в Твери, стал новой формой работы с кадровым резервом. Как отметил Георгий Полтавченко, неформальная обстановка форума позволит участникам пообщаться, обменяться опытом, взглянуть на имеющиеся проблемы с новой точки зрения. По словам Губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, форум позволит консолидировать усилия, направленные на развитие кадрового резерва, повысит компетентность кадров.

В июле 2008 г. Президент России провел заседание, посвященное формированию резерва управленческих кадров. Поручения по итогам совещания дали новый импульс для работы по подготовке кадров на федеральном, окружном, региональном, муниципальном уровнях. За 3 года, прошедшие после совещания, был сформирован кадровый резерв, многие его участники прошли профессиональную подготовку и переподготовку. Работа с кадровым резервом, как отметил Георгий Полтавченко, - это работа по формированию качественно нового управленческого аппарата. В настоящее время 15-20% участников окружного кадрового резерва получили назначение на вышестоящие должности.

Обращаясь к членам кадрового резерва, Георгий Полтавченко напомнил об ответственности. «За вами придет новое поколение кадровиков, и вы должны передавать им свой опыт, чтобы молодежь сразу училась думать по-государственному».

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин рассказал о том, как продуманная кадровая политика в регионе помогает развивать экономику. Благодаря грамотному менеджменту в Тверской области удалось создать благоприятный инвестиционный климат. По этому показателю Тверская область считается одной из лучших в России. Но развитие кадрового резерва должно идти по всем направлениям и отраслям. «В каждом нашем учреждении, от которых зависит качество жизни наших граждан, должны работать профессионалы. – сказал Дмитрий Зеленин. - Профессиональность, опытность- те критерии, которым должен соответствовать каждый резервист. Я рад, что за последние 2 года 110 резервистов получили вышестоящие должности, из этого списка были назначены 4 заместителя губернатора. Это подтверждает правильность задач, которые мы решаем».
Выступая перед участниками Форума, заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова – заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы отметила, что создание кадрового резерва позволяет не только наладить эффективную работу сплоченной команды, но и решать текущие вопросы в разных отраслях народного хозяйства. Поэтому, выстраивая кадровую политику, необходимо учитывать как минимум три фактора: кадровые потребности, потребности населения и внешние факторы. Поиск и отбор персонала Анастасия Ракова предлагает не ограничивать местным кадровым резервом, а пользоваться предложениям всех доступных кадровых резервов. Форум завершит свою работу 15 апреля.

Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх