26 Апреля 24, 16:37
Новости, Общество
19 Апреля 2011, 14:31

20 апреля в Твери на станции переливания крови пройдёт День донора

20 апреля в 10:00 на Тверской областной станции переливания крови пройдет небольшой праздник, посвящённый российскому Дню донора. Мероприятие, обещают организаторы, будет интересным. Всех желающих, кто придет сдать свою кровь, ждут сувениры. На праздник придут и почетные доноры. Всех, кто захочет вступить в ряды доноров и посетить торжество, приглашают к 10 утра по адресу: ул. Тамары Ильиной, д. 20. Проведение подобных акций в последние числа апреля особенно важно - это позволит создать запасы крови и плазмы на предстоящие майские праздники.

Национальным днём донора в России с 2007 года считают 20 апреля. Именно в этот день в 1832 году российский акушер Андрей Вольф впервые применил методику и аппарат Джеймса Бланделла для переливания крови русской роженице. Первым российским донором стал её муж, имя которого история не сохранила. Конечно, Вольфу повезло. Кровь мужа оказалась совместимой с кровью супруги, хотя шанс на неудачу был более 40 %. До открытия групп крови оставалось около 70 лет.

Сейчас открыты группы крови, внедрены технологии получения и применения компонентов и препаратов крови. Однако, как и прежде, миллионы жизней больных людей спасает кровь доноров. Дар своей крови — символ современной цивилизации, пример гуманизма, феномен социальной солидарности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх