24 Апреля 24, 01:00
Новости, Общество
20 Апреля 2011, 09:44

Участники конкурса "Учитель года - 2011" проведут импровизированные классные часы

В Твери продолжается областной этап конкурса «Учитель года – 2011». Лучший из лучших педагогов Верхневолжъя станет участником всероссийского конкурса «Учитель года – 2011». Сегодня, 20 апреля, пройдет очередной этап конкурса – «Классный час». Участникам предстоит обсуждение с учащимися актуального для них вопроса в режиме импровизации.

Выбор «Классного часа» как формы конкурсного мероприятия актуален. Современная школа переживает введение новых стандартов, и такая форма организации как классный час не только не изжила себя, но и имеет достаточно высокую популярность. Ценность классного часа неоспорима, так как неформальная обстановка позволяет достичь высоких воспитательных целей. Внеурочное пространство обладает особыми свойствами. Оно обеспечивает свободное общение в рамках жизненных проблем.

Список возможных вопросов для обсуждения на классном часе, возрастной и количественный состав группы учащихся определяются оргкомитетом с учетом пожеланий участников конкурса, высказанных  на установочном семинаре.  Вот некоторые из тем для обсуждения:

- Начальная школа – «С чего начинается Родина?», «Мы такие похожие и разные», «Поклонимся великим тем годам…», «Почему важно заниматься спортом?», «Всего важнее на свете доброта…», «Я горжусь своей фамилией» и т.д.;

- Среднее звено – «Так ли необходимо искать смысл жизни?», «Компьютер – цель или средство?», «Согласны ли Вы, что цивилизация основана на науке?» и др.

- Старшая школа – «Почему сильно общество, способное на самоосуждение?», «Согласны ли Вы с утверждением, что все состоявшиеся люди поддерживают хорошую физическую форму?», «Красота спасет мир?», «Интернет средство массовой коммуникации или информации?» и т.д.

Конкретный вопрос (тему) для обсуждения на классном часе выбирают учащиеся на основе списка возможных вопросов непосредственно перед началом этого конкурсного этапа. В начале классного часа представитель учащихся называет вопрос, выбранный группой при помощи жеребьёвки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх