Мировой судья попал под следствие за то, что вернул права водителю, задержанному в алкогольном опьянении
Председателем Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкиным А.И., с согласия Квалификационной коллегии судей Тверской области, возбуждено уголовное дело в отношении мирового судьи судебного участка Торжокского района Тверской области по признакам двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного судебного акта).
Производство предварительного следствия по делу поручено следственным органам Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области.
По версии следствия, в период с июля по август 2010 года в производстве судьи находилось два дела об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Без всестороннего выяснения обстоятельств, желая освобождения виновного от административной ответственности, судья вынесла заведомо неправосудный судебный акт - постановление о прекращении производства по делу, не отражающее объективной истины, и вернула водительские удостоверения лицам, виновным в административном правонарушении.
В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Сообщает сайт СУ СК РФ по Тверской области