25 Апреля 24, 09:18
Новости, Общество
21 Апреля 2011, 10:59

Мировой судья попал под следствие за то, что вернул права водителю, задержанному в алкогольном опьянении

Председателем Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкиным А.И., с согласия Квалификационной коллегии судей Тверской области, возбуждено уголовное дело в отношении мирового судьи судебного участка Торжокского района Тверской области по признакам двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного судебного акта).

Производство предварительного следствия по делу поручено следственным органам Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области.

По версии следствия, в период с июля по август 2010 года в производстве судьи находилось два дела об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Без всестороннего выяснения обстоятельств, желая освобождения виновного от административной ответственности, судья вынесла заведомо неправосудный судебный акт - постановление о прекращении производства по делу, не отражающее объективной истины, и вернула водительские удостоверения лицам, виновным в административном правонарушении.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Сообщает сайт СУ СК РФ по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх