29 Марта 24, 01:30
Новости, Общество
25 Апреля 2011, 10:19

Подведены итоги II Межрегиональной олимпиады по избирательному законодательству

В Тверской области завершилась вторая межрегиональная олимпиада среди старшеклассников по избирательному законодательству. В течение трех дней юные знатоки избирательного права из Брянской, Новгородской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей, а также Москвы и Твери участвовали во всевозможных конкурсах, встречах, дебатах и презентациях, состязались за право считаться лучшими в личном и командном зачете.
 
Олимпийская программа началась с творческого конкурса «Визитная карточка» - презентации команд регионов. Эту задачу каждый из коллективов выполнил максимально ярко и интересно: одни читали рэп, другие подготовили и показали русскую народную сказку про выборы, третьи привезли фильм…
 
Знакомство участников продолжилось командной игрой, в ходе которой юные олимпийцы смогли не только проявить свое знание тонкостей избирательного права, отвечая на каверзные вопросы коллег из других регионов, но и подискутировать со сверстниками, отстаивая собственную точку зрения.

Завершился первый день насыщенной олимпийской программы молодежной вечеринкой «ELECTORAL PARTY». Игровая программа с танцевальной музыкой прошла под девизом «Сегодня тусуем – завтра голосуем» и не оставила равнодушной никого из участников.

На следующий день ребята состязались в знании избирательного права в личном рейтинге, выполняя тестовые задания. Пока молодежь определялась с выбором ответов на предложенные им вопросы, руководители команд и представители избирательных комиссий субъектов приняли участие в круглом столе. Эта встреча была посвящена изучению опыта формирования молодежной политики регионов, вопросам привлечения молодежи к участию в выборах.

Настоящим сюрпризом для гостей олимпиады стала экскурсионная поездка на итальянскую ферму в тверской глубинке – с дегустацией различных сортов сыра, конными прогулками, знакомством с экзотическими животными.

Олимпийский день продолжился новой яркой командной игрой и праймериз «Ваше мнение» - ребятам было предложено высказать своем мнение по наиболее значимым событиям в стране и мире. Завершился молодежный вечер творческой программой-экспромтом «Творческий калейдоскоп», подготовленной самими участниками.
 
Утром 22 апреля из фото- и видеоматериалов ребята подготовили презентации – лиричные, озорные и немножко грустные отчеты о своих впечатлениях с названием «До свидания! Мысли вслух». После их представления на сцене состоялась торжественная церемония награждения победителей олимпиады в личном первенстве и командном зачете.

Без подарков, наград и дипломов практически никто не остался – таланты старшеклассников были отмечены в самых разных номинациях. Однако лучшими олимпийцами в этом году жюри назвало тверитянку Анну Василенко (1 место среди девятиклассников), Фаину Тихонову из Смоленска (2 место) и Карину Аслаханову из Спировского района  Тверской области (3 место).

Среди десятиклассников победителями межрегиональной олимпиады стали Дмитрий Белов из Спировского района Тверской области (1 место), Панкратьева Мария (Новгородская область, 2 место) и Ксения Высокович  из Смоленска (3 место).
 
Среди учащихся одиннадцатых классов победителями стали тверитянка Виктория Арабская (1 место), Светлана Габлина (Тверская область, 2 место) и Елена Шейкина (город Торжок Тверской области, 3 место).

В командном зачете первое место заняли представители Смоленской области (команда САМИР), второе место поровну поделили команды «Тамбовский гамбит» и «Тверской сикстет», третье место – у команды из Ярославской области.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх