26 Апреля 24, 06:33
Новости, Криминал
25 Апреля 2011, 15:41

На Силикатке машины били битами, забрасывали камнями и обстреливали. Рассказ потерпевшего

Согласно официальным данным, 24 апреля в 17.30 в Заволжском районе города Твери, у КСМ-2 по ул. Туполева, 117 (район Силикатки) произошёл конфликт между лицами армянской и азербайджанской национальности, который перерос в драку и стрельбу. В общей сложности отношения выясняли не менее 60 человек. В результате с повреждениями различной степени тяжести в больницы города Твери обратились 7 человек обеих национальностей. Однако ТИА удалось разыскать ещё одного пострадавшего.

С журналистами на заправке на ул.Туполева д.117 говорили на редкость неохотно. Проще говоря, просто убегали врассыпную. На вопрос - видел ли кто, что произошло возле заправки и шиномонтажа? - ответ был чаще всего один – никто ничего не видел. Сотрудница заправки рассказала, что стрельбу услышала примерно в 17.30.

- Приехало очень много автомобилей, дрались люди кавказской внешности, стреляли. Кто именно, я не знаю, стрельба была за шиномонтажом, я не знаю, что там было, с заправки не видно.


На шиномонтаже остались следы перестрелки. Пуля пробила две стены (угол металлического здания) и попала в столб. По словам работников шиномонтажа, это пуля 12 калибра, стреляли из охотничьего ружья.

Корреспондент ТИА встретился с невольным участником перестрелки - 31-летним Эдгаром (армянин), который живет со своей женой и маленьким сыном рядом с местом происшествия. Эдгар во время перестрелки получил пулевое ранение бедра, шеи, сотрясение головного мозга, у него все лицо в ссадинах и синяках.

- Я вчера вечером ехал домой. Решил по дороге заехать на эту злополучную заправку. Я видел, что машин много рядом, но я же не знал, зачем они здесь. Приехал на заправку, вот тут-то все и началось. Сначала меня зажали другие автомобили, их здесь вчера было около 50. Я попытался уехать, мою машину стали обстреливать, в нее кидали камни, молотили по ней битами. Уехать не получалось, я врезался в один из автомобилей, ехать дальше было некуда. Выбрался, попытался убежать. Какие-то люди бежали за мной, несколько человек, стреляли в меня, кидали камни. С трудом удалось добежать до почты, она рядом с домом находится, а что было дальше, как я добрался до дома, я уже ничего не помню.

Эдгар рассказал, что этот конфликт начался еще днем.

- Как мне рассказали, днем армяне собрались за зданием театра кукол, на месте строительства армянской церкви, чтобы почтить память жертв геноцида, помолиться. Ко всему вчера была православная Пасха. Армяне пришли с женами и детьми. Азербайджанцы пришли с оружием. Так нельзя поступать.

Жена пострадавшего Эдгара рассказала следующее:


- Он позвонил в дверь, я даже по голосу его не узнала. Зашел весь в крови и рухнул на пол в зале. Я сразу вызвала "Скорую", в машине ему поставили капельницу и увезли в четвертую городскую больницу. Врачи поставили диагноз: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, ранение бедра и шеи. Сегодня еще поедем в больницу на обследование. Муж весь избит, пока вставать не может.

Вчера, пока врачи ставили капельницу, я спросила у двух мамочек с колясками, которые сидели воле дома, как же муж добрался домой, ведь он пришел еле живой. Одна из них рассказала мне, что моему еще повезло. Женщина сказала, что видела всю эту потасовку от начала до конца. По ее словам, там в людей стреляли в упор, а потом за ноги в багажники автомобилей бросали.

Свой автомобиль «Фольксваген Пассат» Эдгар бросил на месте событий, было не до него. А сегодня его эвакуировали к ОВД Заволжского района. Автомобиль разбит вдребезги и спереди, и сзади. В лобовом стекле круглая дыра. Внутри салон засыпан битым стеклом, валяется диск от «Мерседеса».

Корреспондент ТИА связался с лидерами обеих диаспор в Твери и выяснил, что же все-таки послужило причиной конфликта.

24 апреля около 200 тверских армян собрались у строящегося Храма Армянской Православной Апостольской Церкви "Сурб Арутюн", чтобы почтить память погибших соотечественников и отметить христианский праздник Пасхи. Как рассказал Сейран Кочканян, председатель регионального отделения Общественной организации «Союз Армян России» в Тверской области, люди пришли помолиться, здесь же прошел траурный митинг.

- Все закончилось в 15.30, я уехал из Церкви последним. Потом я узнал, что азербайджанская молодежь проехала по улицам Твери с турецким флагом. Наша молодежь это увидела и восприняла данный факт как личную обиду. Я тут же позвонил Фаязу Пашаеву, лидеру общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Тверской области», и мы вместе выехали на место. Конфликт предотвратить удалось, всех разогнали, но уже потом вечером узнали, что молодые люди не успокоились.

Вечером молодые люди, представители обеих диаспор, решили разобраться по-взрослому, место встречи выбрали район Силикатки, около кирпичного завода. Сколько точно участвовало в драке и стрельбище,  точно не знает никто.

Фаяз Пашаев, лидер общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Тверской области»:

- В этом участвовала молодежь, взрослые люди такого себе не позволят. Шпана – есть шпана, им от 18-25 лет. Они додумались, взяли турецкий флаг и проехали по городу, тем самым вызвав негативную реакцию со стороны армян, которые в этот день отмечали День памяти жертв Геноцида армянского народа. Проехали по городу, друг другу палец показали, но и все с этого началось. Мы с Сейраном Кочканяном до двух часов ночи были и на месте происшествия, и в УВД. Сколько точно участвовало в этом людей, пока сказать не могу. Задержано 4 человека, у них взяли отпечатки пальцев и отпустили домой.

По информации Сейрана Кочканяна, председателя регионального отделения Общественной организации «Союз Армян России», сегодня вечером диаспоры соберут своих представителей и проведут профилактические беседы. А вот тот, кто стал зачинщиком конфликта и кто виновен в причинении ранений, пусть ответит по закону. С этим согласились оба лидера диаспор.

У участников вооружённого конфликта были изъяты 2 травматических пистолета "Оса", пневматический пистолет ПМ, магазин с патронами от карабина "Сайга", 2 складных ножа, 2 дверные ручки от автомобиля, бейсбольная бита, гильзы. В ходе проведенных поисковых мероприятий в ОМ № 1 УВД по г.Твери доставлено 23 лица армянской и азербайджанской национальностей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Справка:

Как сообщает Википедия, уничтожение армянского населения в Османской Турции началось ещё с конца ХIХ века. 24 апреля в качестве мемориальной даты выбрано не случайно. Именно в этот день в 1915 году османской столице Стамбуле были арестованы и позднее умерщвлены более 800 представителей армянской интеллигенции. Так армянский народ, большая часть которого на тот момент проживала в Восточной Анатолии, лишился большей части интеллектуальной элиты. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян, получившая название Геноцид армян. Традиционно в этот день миллионы армян и сочувствующих им представителей других народов в разных странах мира отдают дань памяти жертвам Геноцида, унесшёго жизни около 1,5 миллионов армян или около половины всех армян мира на тот период.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх