29 Марта 24, 13:11
Новости, Общество
26 Апреля 2011, 13:23

В Иваньковском водохранилище и озере Селигер рыбу можно будет ловить бесплатно

С какой целью вводится плата за рыбалку? Какие водоемы будут платные, какие бесплатные? Каков будет размер и порядок взимания платы? Эти вопросы тревожат многих рыболовов-любителей. Сегодня государство создает правовые условия по долгосрочному закреплению рыбохозяйственных водоемов за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Рыбопромысловые участки, выделенные на водном объекте, предоставляются в пользование на 20 лет с условием обязательного инвестирования определенных средств от потенциальных владельцев в развитие инфраструктуры этих участков и обязательного выполнения принятых условий. Это позволит:

- обеспечивать охрану водоёмов от браконьерства, а также от засорения вод бытовым мусором;

- производить зарыбление водоёмов области ценными видами рыб;

- обеспечить занятость населения.

- Браконьерство и загрязнение водоёмов – серьёзные экологические проблемы XXI века. Только на Рыбинском водохранилище по официальным данным за год было изъято 10 тыс. бесхозных сетей, - сообщает руководитель  Управления охотопользования и рыболовства департамента природных ресурсов Анатолий Анатольевич Ёлкин. - Браконьеры нещадно вылавливают рыбу, сокращая воспроизводство. При этом сети уничтожают водную растительность, пагубно сказываясь на кормовой базе. Многие сети вообще не изымаются из воды, и рыба просто в них погибает и разлагается.

И всё же, какие водоемы будут платные, а какие бесплатные? На сегодняшний день на территории Тверской области предоставлено в пользование 67 рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства. Это около 5 % от общего количества водных объектов. На них любительское и спортивное рыболовство будет осуществляться при наличии путевки.

- Между тем, крупные водоемы такие, как Иваньковское водохранилище, озеро Селигер и целый ряд других останутся в свободном пользовании, т.е. рыбалка на них будет осуществляться бесплатно, - отметил Анатолий Анатольевич. - Связано это, прежде всего, с тем, что данные водные объекты – места массового отдыха населения. На наш взгляд, места традиционного лова должны остаться в свободном пользовании.

Размер взимаемой платы будет зависеть от количества и качества предоставленных услуг (за рыбную ловлю, прокат удочек, лодок, необходимого инвентаря, корма для рыб и т.д.), а также в зависимости от созданной инфраструктуры. Одно точно - за выловленную рыбу плата взиматься не будет.

Порядок осуществления рыбалки устанавливает пользователь (арендатор) рыбопромыслового участка. При этом пользователь рыбопромыслового участка не может ограничить доступ к воде, запретить купаться, отдыхать и т.д.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх