26 Апреля 24, 14:34
Новости, Общество
26 Апреля 2011, 15:20

25-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Твери отметили траурным митингом

26 апреля ровно 25 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной станции. В ликвидации этой страшнейшей техногенной катастрофы приняли участие тысячи граждан бывшего Советского Союза, среди них было немало и жителей города Твери и Тверской области. Память погибших тверичане почтили на траурном митинге у памятника ликвидаторам.

В митинге, посвященному траурному юбилею, приняли участие первые лица области и города, очевидцы тех страшных событий и простые неравнодушные тверичане.
Сергей Вячеславович Глушков был одним из тех, кто отправился тогда на атомную станцию.

- Мне был 31 год, уже был женат, дети были. Сказали, надо ехать, вот я и поехал. Тогда я до конца не осознавал всю опасность. Нужна была помощь стране. Из Твери я был не один, не все, кто тогда поехал на место катастрофы, еще живы. Я на АЭС работал на экскаваторе, грузил радиоактивный грунт.


Сегодня на митинг Сергей Вячеславович пришел вместе со своей женой Надеждой Николаевной. Они вместе уже 31 год, их любовь пережила все беды и ненастья.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин поблагодарил всех жителей региона, которые в 1986 году спасали страну.

- Это важный урок для всех, подобной трагедии нельзя повторить. В Тверской области действует Союз чернобыльцев, в который входит около 3000 человек. Подвиг этих людей учит нас тому, как нужно Родину защищать.

Глава города Твери Владимир Бабичев также почтил память погибших и поблагодарил земляков, которые пожертвовали своим здоровьем ради жизни других:


- Прошло 25 лет, а будто это было вчера. В ликвидации последствий этой страшнейшей катастрофы принимали участие более 2750 наших земляков, более 500 из них уже нет в живых. Они оставили свое здоровье на АЭС ради жизни страны, ради нашей жизни. Низкий поклон всем погибшим и крепкого здоровья и счастья тем, кто с нами. Спасибо вам за ваш подвиг.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх