26 Апреля 24, 22:57
Новости, Общество
28 Апреля 2011, 13:39

В заповеднике Тверской области школьники будут сажать деревья

В Центрально-Лесном государственном природном заповеднике 30 апреля пройдёт акция "Заповедное дерево", приуроченная к Маршу парков и году леса. Вместе с учащимися из всех школ г. Нелидово сотрудники заповедника планируют высадить аллею деревьев – дубы, липы клёны, рябину, лещину.
 
Организация Объединенных Наций провозгласила 2011 год Международным годом лесов. От количества и качества зелёных насаждений зависит устойчивость климата на Земле. Центрально-Лесной государственный природный заповедник является одним из островков в Европейской части России, где охраняются леса южно-таежной структуры. Коренные леса здесь, на Валдайской возвышенности, представлены хвойными породами (в первую очередь это ель) и широколиственными (дуб, липа, клен, рябина).

Акция «Заповедное дерево» направлена на сохранение  широколиственных пород деревьев (дуб, липу, клен), представленных на нашей территории в небольшом количестве. Для этого планируется  заложить заповедную аллею на центральной усадьбе Центрально-Лесного заповедника. Деревья аллеи будут «именными», т.е. рядом с каждым деревом  разместят табличку с указанием имени и фамилии того, кто посадил саженец. Кроме того, каждый участник акции получит  паспорт с «личными данными» дерева. Таким образом, у всех ребят будет свой «питомец» в Заповеднике.
 
Чтобы принять участие в этой акции, школьники сначала писали конкурсные сочинения на тему: «Один день в жизни дерева». Авторов лучших как раз и пригласят на посадку деревьев. После важной работы детей ждут экскурсии, чаепитие на поляне, экологические игры.
 


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх