28 Марта 24, 14:30
Новости, Общество
28 Апреля 2011, 16:30

Тверская башкирская и татарская национально-культурная автономия приглашает на вечер в честь поэта Тукая

29 апреля в 17.00 в актовом зале отдела литературы на иностранных языках библиотеки имени Горького Тверская городская башкирская и татарская национально-культурная автономия проведёт вечер, посвященный 125-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. Вы узнаете о жизни и творчестве поэта, услышите уникальную  манеру исполнения стихов нараспев на татарском языке в исполнении народного ансамбля «Идель». Ведущий вечера - Алексей Зинатулин.

Габдулла Тукай (1886 - 1913) вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского языка.

Творческая деятельность поэта продолжалась всего восемь лет. Он умер в возрасте 27 лет, оставив после себя свыше 10 тысяч стихотворных строк (более 400 стихов, 9 поэм), около 50 листов прозы (350 рассказов, очерков и воспоминаний).

Тукай многократно переведён на русский язык. Его переводили Семён Липкин, Анна Ахматова, Самуил Маршак, Вероника Тушнова, Всеволод Рождественский и другие признанные мастера.

2011 год объявлен Годом Габдуллы Тукая не только в Татарстане, но и в странах – участницах Международной организации по совместному развитию тюркской культуры и искусства (ТЮРКСОЙ). 26-27 апреля в Москве пройдут Дни Габдуллы Тукая. В историческом центре российской столицы появится памятник татарскому поэту.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх