26 Апреля 24, 05:36
Новости, Общество
04 Мая 2011, 12:09

В Тверской области начался сезон активности клещей

В Тверской области за весенний сезон клещи покусали уже 9 человек, из них 3 ребенка. Экстренную серопрофилактику получили 2 чел, в т.ч. 1 ребенок. Это статистика Управления Роспотребнадзора на 28 апреля. Как сообщили ТИА в Управлении, наибольшая активность клещей приходится на май – начало июня, то есть как раз сейчас в смешанном влажном лесу – любимом обиталище клещей – особенно опасно. Эти насекомые редко нападают на солнышке, в продуваемом лесу или парке.

Отправляясь в лесопарковую зону, нужно позаботиться о том, чтобы одежда была максимально закрытой, и не забыть надеть головной убор. Но если вы все-таки стали жертвой паразита, то жителям Тверской области нужно обратиться в местную поликлинику, а жителям Твери – в районный травмпункт. Самостоятельно удалять насекомое не рекомендуется, так как велика вероятность, что часть клеща останется под кожей.

Чтобы проверить в Твери клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, его нужно отнести в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (ул. Дарвина,13). Этой весной в Центре уже проверили 23 клеща, вирус не обнаружен. Заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом не зарегистрированы.

В Тверской области запланировано проведение мероприятий по профилактике клещевых инфекций на территориях летних оздоровительных учреждений, санаториев, пришкольных лагерей на площади 160,9 га.
Сообщили ТИА в Управлении Роспотребнадзора по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх