26 Апреля 24, 13:12
Новости, Общество
05 Мая 2011, 12:15

Никакого запрета посещения лесов нет. Официальный комментарий Управления региональной безопасности Тверской области

Постановление Администрации Тверской области № 178-па «Об усилении особого противопожарного режима на территории Тверской области» вызвало много споров. На ТИА Varfolomeys написал пост "Не прокатило с платной рыбалкой, теперь лес?", который вызвал живое обсуждение. В Твиттере губернатору также задавали много вопросов. И вот сегодня Управления региональной безопасности Тверской области дало официальный комментарий.  

За 2010 год на территории области зарегистрировано 422 очага лесных пожаров, это в три раза больше чем в 2009 году. Причиной подавляющего большинства лесных пожаров (более 90 %) является человеческий фактор (брошенный непотушенный окурок, разведение и оставление без присмотра костров и т.д.). Из-за несанкционированного сжигания сухой травы в области произошло 1536 загораний, и только благодаря высокому профессионализму, пожарных удалось избежать уничтожения населённых пунктов, гибели людей в результате лесных пожаров.

29 апреля 2011 года было подписано Постановление Администрации Тверской области № 178-па «Об усилении особого противопожарного режима на территории Тверской области». Это Постановление не запрещает нашим гражданам посещать леса для отдыха, собирать грибы и ягоды, ловить рыбу на озёрах и реках. В первую очередь постановление даёт правовую возможность органам внутренних дел, органам надзорной деятельности МЧС России, департаменту лесного комплекса Тверской области применять меры административного воздействия к тем лицам, которые нарушают правила пожарной безопасности в наших лесах, а также устанавливают дополнительные требования пожарной безопасности. Штрафные санкции, установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ст.8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Аналогичные нормативные акты приняты во всех субъектах Центрального Федерального округа.

Полное запрещение посещение лесов гражданами наступает при 5-ом классе пожарной опасности (всего существует 1, 2, 3, 4 и 5 классы) – когда возникший пожар может угрожать жизни людей и объектам экономики. На сегодняшний день на территории Тверской области установлен 1-2 класс пожарной опасности. Просим Вас самих соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и оказать содействие в пресечении таких нарушении. Телефон круглосуточной бесплатной линии 8-800-100-90-25

Спасибо за Вашу гражданскую позицию. Думаю, что все вместе мы не допустим той трагедии, которая разыгралась на территории России в прошлом году из-за лесных пожаров.

Сообщает Управления региональной безопасности Тверской области

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх