23 Апреля 24, 16:49
Новости, Общество
05 Мая 2011, 16:52

В Твери закрыли "международный" банк

Центральный банк РФ отозвал с 5 мая лицензию у ОАО "Международный торгово-промышленный банк" (г. Тверь) и назначил в нем временную администрацию.

Об этом сообщает  сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, приказом Банка России от 04.05.2011 № ОД-338 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество "Международный торгово-промышленный банк" ОАО "Международный торгово-промышленный банк" (г. Тверь) с 05.05.2011.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ОАО "Международный торгово-промышленный банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

ОАО "Международный торгово-промышленный банк" отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги, что по итогам исполнения требований предписаний Банка России о достоверной оценке активов и создании адекватных резервов на возможные потери привело к полной утрате банком собственных средств (капитала).

В этих обстоятельствах в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" Банк России исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 04.05.2011 № ОД- 339 в ОАО "Международный торгово-промышленный банк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО "Международный торгово-промышленный банк" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх