26 Апреля 24, 19:36
Новости, Общество
06 Мая 2011, 21:32

В Администрации Тверской области внесли ясность в постановление о запрете посещения леса. В лес ходить можно

6 мая на пресс-конференции в Управлении региональной безопасности сообщили, что в уже нашумевшее постановление Администрации Тверской области № 178-па «Об усилении особого противопожарного режима на территории Тверской области» внесли ясность. Издано еще одно постановление, которое разъясняет, когда именно с 1 мая по 1 ноября нельзя будет ходить в лес.

Как сказал руководитель Управления региональной безопасности Тверской области Алексей Пляскин

- С 1 мая до 1 ноября в Тверской области введен особый противопожарный режим. Нормативный акт уже действует. Сегодня мы собрали пресс-конференцию, чтобы дать правильную трактовку этому документу – люди понимали его назначение. В пункте 2 этого Постановления сказано, что «на период действия особого противопожарного режима запретить посещение лесов в Тверской области». Этот пункт может вызвать недопонимание, мол, этот пункт говорит, что с 1 мая по 1 ноября вообще нельзя заходить в лес. Это не так…

Как, рассказал начальник Департамента лесного комплекса Тверской области Николай Иванов.

- 4 мая мы провели специальное совещание с представителями МЧС, лесничествами, посвященное правильному трактованию этого постановления. Результатом работы совещания стало то, что мы поняли необходимость расшифровать пункт 2 Постановления. Для понимания этого документа мы в отдельном постановлении прописали, когда наступает запрет на пребывание граждан в лесу. Это происходит, когда класс пожарной опасности достигает 4 класса. Именно при 4 классе опасности, а их всего 5, доступ граждан в лес будет полностью запрещен.

Николай Иванов пояснил, что сегодня в регионе 1-2 класс опасности, а потому в лес ходить можно. Мониторинг ведется ежедневно и круглосуточно, если ситуация изменится, то район, город, где класс опасности достиг 4 уровня, будет оповещен об этом. Класс опасности высчитывается по специальной формуле и зависит от температуры воздуха, ветра и других погодных факторов. 4-5 класс пожарной опасности были в Тверской области в июле-августе 2010 года.

Алексей Пляскин пояснил, что постановление, уточняющее пункт 2 (разъясняющее, когда действует запрет) принято сегодня, 6 мая.

Николай Иванов также рассказал на пресс-конференции, кто будет следить за соблюдением этого постановления в случае наступления 4 класса опасности, и какое наказание ждет нарушителей.

- Если класс опасности достигнет четвертого, то будет издано постановление о запрете посещения леса на время действия 4 класса опасности. Информация появится в СМИ, также в лесах будут выставлены специальные информационные аншлаги. Появятся шлагбаумы, контролирующие посты, будет вестись патрулирование леса. Контролировать соблюдение постановления будет Департамент лесного комплекса, МЧС и УВД. В условиях особого противопожарного режима, при 4 классе опасности, посетителя леса ждет штраф 3-4 тыс.рублей, должностное лицо – 10-20 тыс.рублей, юридическое лицо – 100-200 тыс.рублей.

Алексей Пляскин рассказал, что в прошлом году ущерб от лесных пожаров составил 219 млн.рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх