27 Апреля 24, 00:17
Новости, Общество
11 Мая 2011, 17:48

Волонтёрский центр ТвГУ продолжает набор помощников-добровольцев на Олимпиаду в Сочи и готовится к празднованию обратного отсчёта

14 мая в Твери начнется обратный отсчет - до старта Олимпийских игр-2014 в Сочи останется ровно 1000 дней. Тверь стала одним из 26 центров, который готовит волонтеров на Олимпиаду. 11 мая в ТвГУ на пресс-конференции рассказали о том, как стать олимпийским волонтером.

Как рассказал ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский, 14 мая в 26 городах России одновременно откроется 26 центров по подготовке Волонтеров.

- В Твери готовить волонтеров будет ТвГУ. В 2010 году в России проходил конкурс среди вузов на право готовить волонтеров на Олимпиаду, тверской государственный университет стал одним из 26 победителей. 14 мая на газоне между учебными  корпусами А и Б будет посажена олимпийская аллея из кленов с кроной шаровидной формы. Аллея будет иметь вид олимпийских колец. Праздник 14 мая готовят волонтеры. После закладки аллеи все участники двинутся в ботанический сад. Здесь развернется праздничная программа, отсюда в небо будут запущены 1000 шаров с символикой Олимпиады.

Директор Волонтерского центра ТвГУ Татьяна Арсеньева рассказала о работе Центра, подготовке олимпийских волонтеров и о том, кто может ими стать.

- ТвГУ должен будет набрать 1300 волонтеров для Олимпиады-2011 в Сочи. Это больше, чем в других центрах. Наши волонтеры будут работать на Олимпиаде по таким направлениям, как: коммуникация и работа с прессой, аккредитация участников, работа со зрителями. Волонтерский центр в университете существует очень давно. С победой университета в конкурсе на право готовить олимпийских волонтеров желающих быть добровольцем стало значительно больше. И это замечательно, молодежь свою бурную энергию направляет в позитивное русло.

Татьяна Арсеньева рассказала, что группы волонтеров будут формироваться с ноября 2011 по февраль 2012. Все желающие сначала пройдут своеобразный экзамен в университете, после чего – экзамен оргкомитета Олимпиады, который и выберет счастливчиков. 1300 волонтеров пройдут различные тренинги, семинары, будут совершенствовать знание английского языка. До формирования этих групп обучение пройдут и преподаватели будущих олимпийских помощников в оргкомитете Олимпиады.

Стать олимпийским волонтером сможет не каждый. Для начала нужно прийти в Волонтерский центр ТвГУ, расположенный по адресу: Студенческий переулок 13, корп.А, 201 кабинет (тел. 32-28-73, доб.111), и записаться. Добровольцы к началу Олимпиады должны быть старше 18 лет, но моложе 85. Кроме того, волонтер должен иметь базовые знания английского языка, знание дополнительно других языков приветствуется.

14 мая основные мероприятия праздника пройдут в Ботаническом Саду ТвГУ. Директор сада Юрий Наумцев рассказал, что ждет гостей праздника:

- У нас будет работать музыкальная гостиная. В саду, под открытым небом выступят тверские коллективы. Кроме того, здесь развернется и художественная мастерская. Все желающие смогут мелками на асфальте нарисовать, как они видят Олимпиаду 2014. Во вкусной гостиной волонтеры будут угощать гостей чаем и сладостями. Желающие на философском экскурсе смогут получить новые интересные знания. Ботанический сад готовится к празднику тюльпанов, который пройдет 15 мая. 14 мая гости также смогут полюбоваться прекрасными цветами, которые цветут в нашем саду.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх