29 Марта 24, 17:01
Новости, Общество
12 Мая 2011, 14:01

Серийные грабители ювелирных магазинов получили от 10 до 19 лет лишения свободы

Торжокской межрайонной прокуратурой поддержано государственное отбинение по уголовному делу в отношении жителей Смоленской области Николая Федорова, Николая Покаместова, Сергея Прокопенкова. Приговором Торжокского городского суда они признаны виновными в совершении разбойных нападений на ювелирные магазины, расположенные в г. Можайске Московской области, городах Нелидово, Ржев и Торжок Тверской области (ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ). Кроме того Федоров – в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Установлено, что преступления совершены в период с марта по сентябрь 2009 г. При этом они заранее выбирали объект преступления - ювелирный магазин, изучали ассортимент, график работы, способы охраны, количество работников. Использовали театральные реквизиты (парики, усы, брови, шапки, маски).
Преступными действиями указанных лиц потерпевшим причинен имущественный вред на сумму около 5 миллионов рублей.

Так, 21 сентября 2009 г. за 10 минут до закрытия ювелирного магазина «Русское золото» в г.Торжке в него вошел Федоров, на голове которого был парик. Оценив обстановку, он по сотовому телефону дал сигнал остальным. Прокопенков с неустановленным следствием лицом ворвался в комнату охраны, угрожая оружием, потребовал у дежурного не звонить в милицию, ударил его, надел наручники и пристегнул к батарее. В это время Федоров, вооруженный револьвером, угрожая продавцу, приказал лечь на пол, застегнул наручники. После этого с прилавка были собраны и похищены ювелирные украшения на сумму свыше 2 млн. рублей.

За содеянное суд приговорил Федорова к 19 годам лишения свободы со штрафом 200 тыс.рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Покаместова к 14 годам лишения свободы со штрафом 150 тыс.рублей, Прокопенкова к 10,5 годам лишения свободы со штрафом 100 тыс.рублей, они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Предварительное следствие по делу проводилось следственным управлением при УВД по Тверской област, сообщает прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх