19 Апреля 24, 06:27
Новости, Общество
16 Мая 2011, 09:37

ВИЧ - это не приговор. Главное - вовремя сдать анализы и обратиться за помощью к врачу

В Тверскую область Синдром Приобретённого Иммунного Дефицита пришел, когда все были уверены, что СПИД – это болезнь гомосексуалистов, проституток и наркоманов загнивающего Запада. Тогда еще в Советском Союзе даже предположить не могли, что порядочная нация подвергнется атаке «непристойного» вируса. Первый случай в России был зафиксирован в 1988 году, с тех пор во всех регионах были созданы Центры по борьбе со СПИДом.

В Тверском регионе такой Центр появился в 1989 году 1 декабря на основании приказа Министерства здравоохранения РСФСР, приказа Департамента здравоохранения администрации Тверской области.
С тех самых пор Центр оказывает доврачебную и амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь тем, кто заразился вирусом, занимается профилактикой распространения ВИЧ-инфекции.

Галина Захарова, врач-методист ГУЗ ТОЦ СПИД:

- Наш центр занимается диспансерным наблюдением, лабораторной диагностикой, специализированной медицинской помощью ВИЧ-инфицированным, а также вакцинацией для профилактики инфекционных заболеваний. Мы существуем с тех самых пор, как только на территории области появился первый ВИЧ-инфицированный. Если в 1988 году был выявлен один ВИЧ-инфицированный и до 1995 года были единицы заболевших, то с 1996 года в России и в Тверской области началась эпидемия ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков, пик которой пришелся на 1997 – 2001 гг.

Потребители инъекционных наркотиков (ПИН) - это молодые люди. По закону, если в наше поле зрения попал наркоман, он тестируется на ВИЧ. Поэтому в те годы была высокая выявляемость инфицированных среди ПИН. В последующие годы ситуация стала меняться, основным путем передачи ВИЧ стали половые незащищенные контакты, т.е. в группу рискующих заразиться вирусом попало все население.

Сегодня из трех инфицированных ВИЧ двое заразились половым путем. ВИЧ-инфекция стала носить более скрытый характер, ведь нет закона, принуждающего всех подряд обследовать.

Галина Захарова, врач-методист ГУЗ ТОЦ СПИД:

- Причины, по которым тестируется человек на ВИЧ, разные, например, по клиническим показаниям, перед плановой операцией, при устройстве на работу - на некоторые специальности это требуется, молодые люди призывного возраста, беременные женщины. А остальные не тестируются. Они считают себя здоровыми, не обращаются к врачу, не обследуются, а если заразились вирусом, продолжают передавать его другим. И часто попадают к нам в Центр, когда иммунитет уже разрушен вирусом, в последней стадии заболевания. Помочь такому человеку даже с помощью противовирусных препаратов уже не получается. Поэтому так важно вовремя обследоваться на ВИЧ (тем более, если человек практикует рискованное в плане заражения поведение). Постоянное наблюдение у врача поможет поддержать иммунитет, вовремя при необходимости начать лечение, продлит полноценную жизнь на долгие годы.

ВИЧ не дает расслабиться никому, этому заболеванию подвержены все слои населения. Не важно - кто ты по профессии, какого статуса и материального достатка. Цифры статистики неумолимо говорят о том, что с каждым годом в Тверском регионе становится все больше ВИЧ-инфицированных людей. На начало 2011 года в нашей области зафиксировано 7 448 людей с ВИЧ-инфекцией, две трети из них живет в районах области. За 4 месяца 2011 года к ним прибавилось еще 249 инфицированных вирусом. Все нуждающиеся сегодня (более 1300 человек) получают противовирусные препараты, которые для инфицированных людей бесплатны в нашей стране.

С каждым годом растет число детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных мам. В 2010 году в роддомах тверского региона родилось 152 таких ребенка. Всего в области за весь период родилось 1 277 детей, только у 110 из них подтвержден диагноз: ВИЧ-инфекция. А более 92% детей родились здоровыми.

Официально умерло более 1466 людей с ВИЧ, около 35% из них от СПИДа, в том числе 9 детей. В основном это те люди, которые заразились в начале эпидемии ВИЧ-инфекции в 1997 - 2001 годы. Только за прошлый 2010 год умерло 177 человек.

Галина Захарова, врач-методист ГУЗ ТОЦ СПИД:

- Если у человека выявляется ВИЧ, он наблюдается у врачей Центра и при необходимости ему будет назначено лечение. По закону человек может получать лечение, если он сдал кровь с паспортом, т.е. не анонимно. У нас есть отдел, который занимается эпидемиологическим расследованием, чтобы выяснить, от кого и как человек получил ВИЧ-инфекцию. Нам важно выявить и приостановить цепочку передачи ВИЧ, ведь люди могут даже не подозревать, что заражены вирусом иммунодефицита, и передавать ВИЧ другим.

Врач устанавливает стадию заболевания по клиническим симптомам и лабораторным анализам крови на ВИЧ. Если иммунитет ослаблен вирусом (у здорового человека иммунных клеток должно быть 800-1200), и есть клинические проявления болезни, и иммунных клеток около 200 – это уже говорит о продвинутой стадии заболевания, тогда назначаются противовирусные препараты, которые помогают иммунной системе и приостанавливают разрушительное действие вируса на организм.

Если в первые годы регистрации инфекции срок жизни инфицированного вирусом иммунодефицита ограничивался 5 - 7 годами, то теперь с этим диагнозом человек может прожить долгие годы, работать, растить детей, т.е. жить полноценной жизнью. Главное - позитивно себя настраивать, хотеть жить и следовать всем инструкциям врачей. Из федерального и областного бюджетов на противовирусные препараты выделяются средства для закупки тест-систем и препаратов. Стоимость лечения одного человека в год составляет около 180 тысяч рублей.

Галина Захарова, врач-методист ГУЗ ТОЦ СПИД:

- Если человек хочет жить, он обязательно будет жить. Да, нужно прилагать усилия, соблюдать режим приема препаратов, следовать рекомендациям врача, периодически поверять состояние иммунитета, позитивно себя настраивать. ВИЧ-инфекция сегодня уже не приговор. Но человек с ВИЧ-инфекцией осуждается, подвергается дискриминации обществом. Все мы в группе риска, любой из нас может оказаться на его месте. Просто общаться с ВИЧ-инфицированными людьми не опасно, не грозит заражением. А поддержка такому человеку очень важна. Нам надо научиться беречь себя и сочувствовать людям, которые живут с ВИЧ.

Тверской областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями всегда готов оказать поддержку тем, кто оказался в нелегкой ситуации. Сюда можно прийти и просто поговорить, пообщаться с людьми, которые сами оказались в такой ситуации. В Центре работают «равные консультанты», которые нередко оказывают психологическую поддержку, возвращают в людях желание жить и чувствовать себя полноправными членами общества.

Кроме того, на базе ГУЗ ТОЦ СПИД существует группа взаимопомощи. Ее организовали сами пациенты Центра. Каждую неделю они собираются вместе и помогают друг другу решать проблемы, с которыми в одиночку бывает не справиться. Люди показывают на собственных примерах, что ВИЧ – это вовсе не приговор, с ним можно жить долгие годы полноценной жизнью. Врачи Центра готовы поговорить с человеком, оказать помощь. Если есть вопросы, нужно обследоваться на ВИЧ, звоните по телефону: 444-222.

Своевременное обследование и лечение ВИЧ-инфекции сохранит жизнь на долгие годы. При получении отрицательного результата у вас есть возможность изменить свое поведение на более безопасное и избежать в дальнейшем заражения вирусом. Ваша жизнь в ваших руках. Берегите себя и своих близких.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх