25 Апреля 24, 17:55
Новости, Общество
16 Мая 2011, 10:19

В Тверской области в преддверии летних каникул пройдёт операция ГИБДД "Внимание - дети!"

Безопасность ребенка на дороге напрямую зависит  от существующего в обществе отношения к соблюдению Правил дорожного движения. Попадая на улицу, Ваш ребенок оказывается среди огромного числа нарушителей. Крайне остро встает проблема детского дорожно-транспортного травматизма на территории нашей страны и Тверской области в частности. Несмотря на то, что зарегистрировано снижение основных показателей аварийности с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, масштабы детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему недопустимо велики.

Так, за 4 месяца 2011 года на территории Тверской области зарегистрировано 32 ДТП с участием детей, в результате которых 2 несовершеннолетних погибли и 32 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП с участием детей и подростков снизилось на 22%. Из них на дорогах г. Твери произошло 11 ДТП с участием несовершеннолетних. При этом 3 несовершеннолетних находились в транспортных  средствах в качестве пассажиров и 8 являлись пешеходами. По вине самих несовершеннолетних произошло 6 ДТП, основной причиной которых явился переход проезжей части в неустановленном месте.

Как показывает многолетняя практика детский дорожно - транспортный травматизм носит ярко выраженный сезонный характер и резко возрастает в весенне – летний период. В целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма в период окончания учебного года и начала летних школьных каникул на территории Тверской области в период с 16 мая по 13 июня 2011 года проводится Всероссийское профилактическое мероприятие "Внимание - дети!".
 
Госавтоинспекция предлагает всем жителям города Твери и области принять активное участие в проведении данного мероприятия. Родителям и педагогам провести с детьми разъяснительные беседы по соблюдению ими Правил дорожного движения, обратив особое внимание на их безопасное поведение на проезжей части.
 
Заканчивается учебный год в школах, почти всё свое свободное время дети будут проводить на улице. Не сочтите для себя обременительным  подсказать, как вести себя на остановках общественного транспорта, научите ребёнка быть осмотрительным и внимательным на дороге и  непосредственно в её близости, разъясните подросткам правила управления велосипедом и мопедом. И самое главное - сами воздержитесь от неправильных действий на улицах и дорогах.
 
Водителей автотранспортных средств просим быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений, поскольку проведенный анализ ДТП показывает, что большая часть пострадавших и погибших детей являлись пешеходами.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям принять участие с 16 мая в  акции защитного вождения «Сохрани будущее–Пристегни ребенка! Водитель на дороге дети! Пропусти пешехода!» в период проведения акции «Внимание – Дети».

Госавтоинспекция по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх