26 Апреля 24, 10:08
Новости, Общество
17 Мая 2011, 16:41

Где и как в Твери утилизировать разбитый градусник с ртутью? Ответ на вопрос читателя ТИА

Читатели ТИА задались вопросом, куда утилизировать разбитые ртутные градусники? А действительно, куда? И кто этим в Твери занимается? Ведь просто выкинуть в мусоропровод или вылить в унитаз ядовитую ртуть нельзя! Вот и пришлось выяснять ТИА, что делать в такой ситуации. И оказалось, что не так-то это легко и просто - пришлось сделать десяток звонков, пока добрались до положительного ответа.

Итак, целые, но ненужные или нерабочие градусники принимает для утилизации единственная в Твери фирма ООО НПП «Диапазон», расположенная по адресу г. Тверь, ул. Дмитрия Донского, 35 А, телефоны: 32-18-79, 34-31-71. За утилизацию одного градусника придется заплатить 12 рублей 98 копеек. Но...разбитые градусники здесь не утилизируют.

Корреспондент ТИА обзвонила несколько организаций, которые гипотетически могли бы заниматься утилизацией опасных отходов. МУП «ТСАХ», который должен вывозить весь мусор, разбитыми градусниками не занимается. Здесь посоветовали обратиться в Ростехнадзор, где нам пояснили, что экологические функции с них сняли, отходами они теперь больше не занимаются, а потому будет правильнее обратиться в Управление Росприроднадзора по Тверской области. Там, в свою очередь, ответили, что они не знают, кто в Твери утилизирует разбитые градусники,  и посоветовали выбрасывать их ...в мусорное ведро.

Для надёжности решили обратиться за справкой в одну из городских поликлиник - ну вдруг там знают, куда градусники разбитые девать, ведь сами сталкиваются с подобной проблемой. Тщетно - ртуть содержащие приборы для измерения температуры также выбрасывают на помойку.

И все-таки мы нашли ответ на читательский вопрос. Оказалось, что разбитые градусники утилизирует МЧС, вернее, аварийно-спасательная служба. Спасатели даже рассказали, что нужно делать, если всё же герметичность и целостность стеклянной трубочки с ртутью нарушилась:

1. открыть окна и сразу проветрить комнату, где разбился градусник;

2. влажную уборку проводить в резиновых перчатках;

3. собрать резиновой грушей или смести мокрой кистью шарики ртути в герметичную емкость

4. вымыть комнату мыльно-содовым раствором (на 10 литров воды 500 грамм соды и 400 грамм мыла, все перемешать)

5. емкость с ртутью привезти в МЧС по адресу: проспект Победы, 75 (отдел радиационно-химической защиты). Тел. 34-30-94

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх