26 Апреля 24, 04:06
Новости, Общество
18 Мая 2011, 17:10

В 2010 году Администрация Твери для уборки снега и проведение противопаводковых мероприятий закупила технику на 18 млн.рублей

В 2010 году в бюджет города поступило 6,5 млрд.рублей, по доходам бюджет прошлого года исполнен на 97%. 18 мая в Тверской городской Думе прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города Твери за 2010 год.

В публичных слушаниях приняли участие жители города Твери, депутаты Тверской городской Думы, Законодательного Собрания Тверской области, представители Администрации Твери, общественные организации. Как отметил глава Твери Владимир Бабичев,

- Публичные слушания проводятся в Думе ежегодно, регулярно и они очень важны для власти. Ведь бюджет города – это главный закон, главный финансовый документ, который как лакмусовая бумажка отражает результаты работы власти.

Глава Твери попросил жителей объективно, без личных и политических пристрастий, высказывать свое мнение по поводу бюджета минувшего года, а также дать свои предложения для формирования бюджета на следующий год.

Руководитель Департамента финансов Администрации города Твери Виктор Смирнов рассказал, куда в 2010 году тратились деньги.

- Всего в бюджет города поступило 6,5 млрд.рублей, по доходам бюджет исполнен на 97% от плана. В 2010 году бюджет города был социально-направленным, 56% всех бюджетных денег или 3 млрд.657 млн.рублей ушло на социалку. Из них на образование – 2 млрд.364 млн.рублей, здравоохранение и спорт – 928 млн.рублей. На ЖКХ и национальную политику в 2010 году потратили 31,4% бюджета, или 2 млрд.63 млн.рублей.

Заместитель начальника Департамента ЖКХ города Твери Галина Савицкая рассказала, как они осваивали деньги. Так, среди других цифр, городская чиновница сообщила, что на содержание улично-дорожной сети (речь идет только о магистральных улицах, за которые отвечает департамент ЖКХ) было потрачено за год 62 млн.рублей, из них за зиму департамент на уборку снега потратил 42 млн.рублей. (Еще 20 млн.рублей было выделено на уборку снега весной 2011 года, так как зимой подрядчики вывозили снег  в долг)

- На нас в декабре обрушилась аномалия, стихия, шли очень сильные снегопады. Работать приходилось в чрезвычайных условиях, денег катастрофически не хватало.

Также Галина Савицкая рассказала, что в 2010 году для уборки города от снега и проведение противопаводковых мероприятий была закуплена техника на 18 млн.рублей.

Руководитель Департамента здравоохранения города Твери Игорь Барышев в своем докладе на публичных слушаниях признал, что состояние здравоохранения в городе оставляет желать лучшего. Но в 2010 году, за счет надбавок врачам, удалось сократить их «бегство» в Москву.

- Были введены муниципальные надбавки врачам офтальмологам и отоларингологам, а также врачам скорой помощи, что сократило отток кадров. Кроме того в 2010 году мы увеличили число бригад скорой. Если раньше ежедневно в смену работало 28 бригад, то теперь 34, в идеале же нужно – 42-43.

Руководитель Департамента образования города Твери Надежда Афонина рассказала, что в 2010 году были дополнительно открыты 8 дошкольных групп, число мест в детских садах увеличилось на 199. В 2010 году на ремонт образовательных учреждений было потрачено 93,7 млн.рублей.

Руководитель контрольно-счетной палаты Тверской городской Думы Илья Дунаевский сообщил, что КСП бюджетную отчетность проверила и вынесла вердикт, что она достоверна. Но Илья Ефимович в своем выступлении отметил, что в городе по-прежнему остается много нерешенных и нерешаемых проблем.

- Критический момент в городе – управляющие компании, которые работают непрофессионально. Здесь есть и злоупотребления и, попросту говоря, воровство. Что строится, не бережется. Например, были отремонтированы фонтаны, но на зиму их не перекрыли, и они разрушаются. Много проблем со счетчиками в домах и программой по энергосбережению. Нужен генеральный план и стратегия развития. Сейчас нередко получается так, что каждый кусочками решает свои проблемы, строит как получится, а в итоге мы придем к тому, что у нас зоны отдыха будут стоять рядом со свалками.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх