26 Апреля 24, 07:21
Новости, Общество
19 Мая 2011, 17:46

В Твери построят инновационный российско-американский медицинский центр

В Твери будет построен российско-американский центр «Высокие технологии в медицине». Строительство начнется в июле 2011 года и завершится в 2013 году. В честь начала строительства этого инновационного центра в Твери, на аэродроме в Мигалово пройдет благотворительный  концерт, на который приедут звезды мирового масштаба. Сейчас ведутся переговоры с Леди Гага, с группой «Ю Ту», Полом Маккартни.

19 мая в Тверской городской Думе прошла пресс-конференция, на которой Глава Твери Владимир Бабичев и руководители нового проекта рассказали об этом центре.

- В стране идет модернизация здравоохранения, мы существенно отстали от Европы и Америки в области высоких медицинских технологий. Нужно наверстывать упущенное. Тверь также должна подключаться к этой модернизации, строительство этого центра – один из путей сокращения расстояния. Этот проект мы обсуждаем уже давно, город выделил землю под строительство центра в поселке Химинститута. Сейчас обсуждение выходит на финишную прямую. Проект почти готов, в июле начнется строительство, - рассказал глава Твери Владимир Бабичев.

Впервые обсуждать строительство начали еще на форуме в США, в Буффало. Как рассказал представитель общества «Тверь - Буффало» Шён Шиннерс, врачи из России, в том числе и из Твери, приняли участие в этом форуме, по его итогам было решено создать в России центр высокотехнологичной медицины.

Центр будет создан на базе тверского института «Верхневолжье», у которого уже есть опыт в реализации международных проектов. Проект был одобрен Государственной Думой РФ и признан пилотным в инновационном центре «Сколково». Ректор института Ирина Аксенова пояснила, что это будет за центр.

- Это будет платный медицинский центр, построенный на деньги американской компании. Общая стоимость центра – 25 млн.долларов.

По мнению Ирины Аксеновой, центр будет пользоваться спросом, быстро окупиться и будет приносить прибыль. Директор будущего центра и проректор института Юрий Лошкарев рассказал, что в центре будут проводиться сложнейшие операции, оказываться высокотехнологичные услуги по самым разным направлениям: гинекология, кардиология, аллергология, неврология, хирургия и многое другое.

- Кроме того, центр будет работать по договорам добровольного медицинского страхования. Возможно, частично будут оказываться услуги и по полисам ОМС – бесплатные. Кроме того, центр будет работать по договорам с гос.властью. Существуют федеральные квоты на различные операции, оказание жизненно важной медицинской помощи. Нередко федеральные деньги не осваиваются из-за отсутствия возможности их освоить. Кроме того, в Тверь из Америки, в частности из Гарвардского университета, будут приезжать лучшие врачи, которые будут проводить курсы повышения квалификации для тверских врачей. Также центр будет заниматься научной работой, разработками в области геронтологии (старения организма), кардиологии и так далее.

В новом центре будут работать тверские и американские врачи. 5 наших врачей из разных тверских муниципальных больниц уже съездили в Штаты на стажировку и получили высокую оценку заграничных коллег. Планируется, что штат центра будет насчитывать не менее 40 специалистов.

- Мы будем обучать молодых специалистов, их проще настроить на работу на современном оборудовании, чем врачей «старой закалки». Высокопрофессиональные кадры не будут убегать в Москву. Не придется ездить в Москву и за границу больным, которым нужна сложная операция, - сказал Юрий Лошкарев.


С 18 по 22 августа в тверских больницах пройдет встреча тверских специалистов с американскими. В течение трех дней 30 врачей из США будут делиться своим опытом, разработками, наши и заграничные медики обсудят наболевшие проблемы.

21 августа, это предварительная дата, в Твери, на аэродроме в Мигалово пройдет благотворительный концерт. Заработанные на концерте деньги  будут направлены на решение экологических проблем в Твери, на детей сирот и на создание благотворительного фонда в поддержку нового центра. Подобные благотворительные концерты американцы хотят проводить на тверском аэродроме каждые два года. Шён Шиннерс уверил, что приедут звезды мировой величины, ведутся переговоры с Леди Гага, с группой «Ю Ту», Полом Маккартни, победителем Евровидения азербайджанским дуэтом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх