
Жителям Кашинского, Кимрского, Калязинского районов с 21 мая и пока на неизвестный срок нельзя ходить в лес. Тех, кто ослушается запрета, будут штрафовать.
Информация о том, что в этих трех районах введен 4-й класс пожарной опасности, появилась в Твиттере руководителя Департамента лесного комплекса по Тверской области Николая Иванова: «На выходные устанавливается 4-й класс пожарной опасности в лесах Кашинского, Кимрского, Калязинского района…», - написал он.
Руководитель отдела охраны и защиты леса Департамента лесного комплекса Айдар Галеев пояснил, что приказ об установлении 4-го класса пожарной опасности подписан 20 мая, 21 мая он будет опубликован в официальных СМИ и вступит в силу.
Это значит, что с 21 мая и до тех пор, пока в перечисленных районах действует 4-й класс пожарной опасности, жителям в лес ходить нельзя. Как только класс пожарной опасности понизится хотя бы до 3-го, так сразу выйдет новый приказ и запрет на посещение леса будет снят.
Напомним, в условиях особого противопожарного режима (какой сейчас действует в регионе), при 4-м классе опасности посетителя леса ждет штраф 3 - 4 тыс. рублей, должностное лицо – 10 - 20 тыс. рублей, юридическое лицо – 100 - 200 тыс. рублей.