18 Апреля 24, 06:00
Новости, Криминал
23 Мая 2011, 15:02

Тверская чиновница Ольга Завьялова за взятку в 2 млн.рублей получила реальный срок - 5,5 лет колонии

Калязинская чиновница, замглавы района Ольга Завьялова за махинации с землей получила взятку в 2 млн.рублей и … реальный срок – 5.5 лет колонии общего режима. Сегодня в Тверском областном суде прошло заседание, на котором судья вынес приговор Ольге Завьяловой и ее сообщнице.

Напомним, 19 апреля 2010 г. состоялся аукцион по продаже в собственность земельного участка, расположенного вблизи дер. Моншино Калязинского района, организованный комитетом по управлению муниципальным имуществом Калязинского района. По результатам аукциона в соответствии с требованиями законодательства был определен победитель. После проведения аукциона Завьялова и Чигринская изготовили подложный протокол, согласно которому аукцион признан несостоявшимся.

Впоследствии Завьялова неоднократно вымогала взятку у лиц, заинтересованных в приобретении указанного земельного участка за его беспрепятственное оформление, а также за последующее лояльное отношение при проведении аукциона по продаже земельного участка вблизи дер. Устиново Калязинского района. В итоге председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Калязинского района 1 июля 2010 г. получила взятку в сумме 2 млн.рублей. Это дело расследовало следственное управление Следственного комитета РФ по Тверской области

Ольгу Завьялову и её заместителя Галину Чигринскую судили в Тверском областном суде, так как взятка была в особо крупном размере. 5 мая перед основным приговором свое решение вынесли присяжные. Вердиктом присяжных заседателей Завьялова и Чигринская единогласно признаны виновными в инкриминируемых им деяниях, но заслуживающими снисхождения. При таком решении присяжных суд не может назначить им наказание более двух третей от максимального, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

23 мая 2011 года судьей Тверского областного суда Владимиром Андреевым провозглашен приговор, которым: Завьяловой назначено наказание в виде 5,5 лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также штраф 600 тыс. рублей и лишение права занимать любые должности муниципальной службы сроком на 3 года. Она осуждена по статьям  290 ч.4, ст.292 (взятка и служебный подлог).

Галина Чигринская получила 2 года лишения свободы условно с лишением права занимать любые должности муниципальной службы на тот же срок (осуждена по ст.293 - подлог)

Приговор в законную силу не вступил, у сторон есть 10 суток для обжалования его в кассационном порядке в Верховном Суде Российской Федерации. Сообщили ТИА в пресс-службе Тверского областного суда.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх