20 Апреля 24, 08:23
Новости, Общество
26 Мая 2011, 13:21

В июле в Твери пройдёт грандиозный международный авиационный праздник - фестиваль малой авиации «Голубое небо Твери»

Впервые в истории малой авиации – в Италии, в России, в Твери - Международный перелет: Луго (Италия) – Тверь (Россия). Жителей Тверского региона ожидает красочный и незабываемый авиационный праздник.  При поддержке администрации Тверской области 9 июля на аэродроме «Змеево» состоится фестиваль малой авиации  «Голубое небо Твери» («Tver Blue Sky»). В наш город прибудет группа пилотов-любителей из Италии на десяти самолетах малого класса и одном вертолете.

Как рассказал начальник областного департамента транспорта и связи Андрей Рассказов, это яркое событие для любителей авиации. В качестве площадки фестиваля выбран аэродром «Змеево» в Калининском районе. На фестиваль 9 июля приглашаются профессионалы летного дела, владельцы и производители малых воздушных судов, любители авиации и все желающие. В небе над Тверью пролетят самолеты представителей итальянского аэроклуба «Франческо Баракка» (г.Луго, Италия), авиационной спортивной ассоциации «Топ Флай» (Италия), реактивный самолет Л-29.

Кроме того, гости фестиваля смогут посмотреть авиа-шоу пилотажной группы Тверского аэроклуба, экстремальные прыжки парашютистов с предельно малой высоты, выступление Тверского клуба парапланеристов и авиамоделистов, а также сами поучаствовать  в развлекательных мероприятиях на площадке аэродрома. Все это действо будут сопровождать музыкальные и танцевальные номера.

Фестиваль открывает возможность любому жителю Твери и Тверской области увидеть родной город с высоты птичьего полета в живую, посидеть в кабине пилотов. Для самых маленьких будут открыты площадки с воздушными змеями и организованны увлекательные конкурсы.

Цель проведения фестиваля, прежде всего, - это популяризация международного авиатуризма, обмен опытом между российскими и итальянскими пилотами-любителями с участием в дружеских соревнованиях, популяризация любительской авиации и авиационных видов спорта среди молодежи, поддержка развития любительской авиации и авиационной промышленности в Тверской области. В рамках фестиваля планируется подписание соглашений о начале дружеских отношений между аэроклубами с тем, чтобы фестиваль «Голубое небо Твери» стал ежегодным.
 
Программа фестиваля будет размещена на официальном сайте департамента транспорта и связи Тверской области – www.dts.tver.ru, а так же сайта фестиваля www.aviafest.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх