19 Апреля 24, 05:24
Новости, Общество
27 Мая 2011, 16:51

Тверским водителям-нарушителям читали гневные и поучительные стихи

Пешеходы, а в особенности дети и пожилые люди, являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения. В Твери проблема травматизма пешеходов на дороге в нынешнем году приобрела катастрофические размеры. Только за 20 дней мая под колесами автомобилей оказались 25 пешеходов, из них 9 – это дети и подростки в возрасте до 16 лет.

В целях повышения культуры вождения и привития основ неукоснительного соблюдения ПДД при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и перекрестков в рамках Всероссийских профилактических мероприятий «Внимание, дети!» 26 и 27 мая на улицах города инспекторами по пропаганде БДД областной ГИБДД проводилась пропагандистская акция «Зебра».

По традиции сотрудникам в нелегком деле «обучения» водителей уважению пешеходов на дороге помогали активисты отряда юных инспекторов движения МОУ СОШ № 30 – Лиза Гаранина  и Аня Чернобаева. Девочки бойко и строго ругали водителей, пытающихся не замечать пешеходов, подходящих к пешеходному переходу, и в стихотворной форме объясняли им значение дорожного знака «Пешеходный переход». Ну а чтобы водитель уж наверняка запомнил эти простые правила, вручали ему листовку- напутствие, которая начинается со слов: «Пешеход – это святое!» и значок «Внимание, дети!».

Но ведь не все водители – это нарушители. Есть на дороге и «вежливые» автомобилисты. В этом случае юные инспекторы движения со словами благодарности презентовали водителям ленточку с надписью «Я за безопасность дорожного движения» и карманные календарики с тематикой БДД.

Подобные пропагандистские акции проводятся на дорогах нашего региона уже не впервые и будут проводиться в дальнейшем. Кто-то относится к ним скептически, а другие, наоборот, ратуют за их проведение - ведь носят они не карательный, а всего лишь профилактический характер. Но в одном можно не сомневаться: внимательность, аккуратность и взаимоуважение водителей на дороге может сохранить жизнь сотням и даже тысячам людей.

Управление ГИБДД УВД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх