29 Марта 24, 13:20
Новости, Общество
27 Мая 2011, 17:24

В 2011 году в Твери начнётся капитальный ремонт Восточного моста

25 млн. руб. федеральный центр готов направить на начало капремонта Восточного моста в Твери. Для этого органам управления дорожным хозяйством города  необходимо завершить процедуру подготовки проектной документации, а именно - получить положительное заключение органа государственной экспертизы.

Вопросами федерального субсидирования и кредитования занимается областной департамент транспорта и связи, который постоянно работает с федеральным центром, контролирует процесс подготовки всех необходимых документов и будет обеспечивать максимально оперативное решение этой задачи.

Восточный мост построен в 1981 году. По данным проводившихся с 1999 года обследований, состояние пролетного строения моста признано неудовлетворительным, движение трамваев и грузового транспорта по нему запрещено. Ранее планировалось проведение реконструкции объекта, разработан проект, проведены общественные слушания. Однако основным противоречием стали размеры центрального судоходного пролета, которые по новым стандартам необходимо существенно увеличить, для жителей Твери это бы означало потерю транспортного маршрута через Восточный мост не менее чем на 2 года. Поэтому проект был переработан в капитальный ремонт. Это значит, что необходимо создание нового проекта и получение положительного заключения Главгосэкспертизы.

Проект по капитальному ремонту моста уже направлен на экспертизу и находится на рассмотрении. Далее пройдут конкурсные процедуры по определению подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ. Разрешение на проведение работ по реконструкции должно быть получено в августе 2011 года. Соответственно реализация будет начата в 2011 году после передачи моста в областную собственность.

Первый этап работы – капитальный ремонт - призван снять проблему аварийности объекта. Вторым этапом работы станет реконструкция с учетом возможного развития, например - обустройство транспортных развязок при въезде и выезде с моста. На этом этапе реализации планов совместно с администрацией города Твери будут проведены общественные слушания – это обязательное условие согласования проекта.

Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх