19 Апреля 24, 15:29
Новости, Общество
01 Июня 2011, 14:10

Госжилинспекция внедряет методику паспортизации домов

Управление Государственная жилищная инспекция Тверской области начала работу по комплексной проверке и составлению технико-экономических паспортов многоквартирных домов.

В прежние годы дома имели только технический паспорт БТИ. Актуальность внедрения технико-экономического паспорта многоквартирного дома продиктована изменениями, которые происходят в жилищной сфере – появлением собственников, изменением формы управления домами и т.д. Этот документ – основа для проведения как текущего, так и капитального ремонта, а также других действий, связанных с управлением многоквартирными домами.

Пионером паспортизации многоквартирных домов стал Санкт-Петербург, где государственным инженерно-экономическим университетом ИНЖЭКОН была разработана методика по составлению паспортов.

- Мы внимательно изучили методику и решили предложить ее для использования в Верхневолжье, где пока такого опыта не было, закупили специальную программу, - рассказывает заместитель начальника управления Государственная жилищная инспекция Тверской области Татьяна Атаева. – С ее помощью мы составляем образец паспорта, который в перспективе предложим управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК. Технико-экономический паспорт дает собственникам и нанимателям жилых и нежилых помещений, управляющим и обслуживающим организациям полные и достоверные сведения о потребительских свойствах, технических и экономических характеристиках многоквартирного дома.

Паспорт многоквартирного дома подразумевает подробные данные о составе и площадях конструктивных элементов и инженерных систем здания, сведения по оценке их технического состояния и рекомендации по проведению текущего ремонта здания и капитального ремонта его отдельных элементов вплоть до расчета затрат.

Управление Государственная жилищная инспекция Тверской области взяла в качестве образца для составления первого паспорта жилой дом по наб. Степана Разина, 42 в областном центре. Первый технико-экономический паспорт в нашем регионе будет закончен в начале июня. На основе анализа обращений граждан выявлены еще несколько адресов наиболее проблемных домов в Твери, на которые совместно с тверским филиалом Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета будут составлены паспорта. С учетом того, что жилищный фонд региона включает около 25 тысяч многоквартирных домов - впереди у специалистов ГЖИ немало работы.

Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх