26 Апреля 24, 10:59
Новости, Общество
02 Июня 2011, 17:39

В Тверской области участились случаи угонов автомобилей детьми у своих же отцов

Кражи автотранспортных средств всегда приносили высокую прибыль угонщикам, это вид правонарушений остается одним из наиболее «популярных» среди преступников. Так, с начала года в Заволжском районе города Твери зарегистрировано 23 кражи и 4 угона. Из них раскрыто более половины.

По статистике, наиболее похищаемыми марками автомобилей на территории Тверского региона являются различные модели ВАЗ: от «копейки» до современной, 15-й модели, хотя «достается» также и дорогим иномаркам. Чаще всего автомобили угоняют на улицах в тот момент, когда хозяева «железных коней», отвлекаясь, оставляют ключи в замке зажигания  либо вообще бросают где попало. Так, например, в ночь на 28 мая на улице Шмидта из гаража автокооператива был похищен автомобиль «Опель - Зафира», в которой находились травматический пистолет и документы, принадлежавшие гражданину Л. 1967 года рождения. Сотрудниками ОМ №1 был введен план «Перехват», в ходе которого в течении нескольких минут молодого «шумахера» правоохранители задержали. Им оказался 20 - летний молодой человек, сын владельца авто. Ущерб составил 800 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка.

Что касается социально-демографической составляющей такого вида преступлений, как угон автомобилей, то совершаются они в большинстве своем «лицами без постоянного источника дохода», как правило, в составе группы лиц. Треть всех преступлений «лежит на совести» несовершеннолетних, 20% - пьяных граждан.

Сообщает пресс-служба УВД по Тверской области
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх