23 Апреля 24, 16:14
Новости, Общество
07 Июня 2011, 15:00

Тверичан приглашают посетить уникальную фотовыставку, посвящённую истории Тверского проспекта

8 июня в Музее М.Е. Салтыкова-Щедрина открывается фотовыставка Вячеслава Максимова «Улица моего детства. История Тверского проспекта». На ней представлены фотографии одной из центральных магистралей города, сделанные с конца 1960-х гг. по наше время. За этот период облик улицы претерпел существенные изменения.

Максимов Вячеслав Дмитриевич родился 23 сентября 1941 г. Детские и школьные годы проживал в г. Калинине на Кооперативном пер. (бывшее название Тверского пр-та). В 1965 г. поступил на первые в г. Калинине фотокурсы. Получил специальность фотографа. С 1968 г. работал в Калининском (Тверском) краеведческом музее на должности заведующего фотолабораторией.

В.Д. Максимов делает фотографии для всех экспозиций музея и его филиалов. Он активный участник многих экспедиций музея в районы области. Постоянно фиксирует внутреннюю жизнь музея. Работает в городах и районах области. Тем самым создает фотолетопись Тверского края. Профессиональный опыт позволил ему долгие годы сотрудничать с Калининским отделением издательства «Московский рабочий». Фотографии, сделанные им, опубликованы во многих книгах, каталогах, буклетах, путеводителях.

Особенно интересно В.Д. Максимову фиксировать в фотографии меняющийся облик родного Кооперативного переулка – ныне Тверского проспекта. Когда собралась большая коллекция негативов, появилась мысль о создании выставки «Улица моего детства. История Тверского проспекта».

Выставка проработает в Музее М.Е. Салтыкова-Щедрина до конца июля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх