25 Апреля 24, 23:31
Новости, Общество
07 Июня 2011, 15:32

В Тверской области из-за чумы свиней отменили главный летний праздник - "Троицкие гулянья"

На 11 июня в музее деревянного зодчества Василёво под Торжком были назначены народные "Троицкие гулянья". Праздник, горячо любимый всеми жителями тверского края и собирающий ежегодно тысячи гостей из соседних регионов и стран ближнего зарубежья, к сожалению, отменили из-за карантина по африканской чуме свиней в Торжокском районе.

Как рассказали ТИА организаторы "Троицких гуляний" - сотрудники ГУК "Тверской областной дом народного творчества", была проделана большая работа по организации праздника, только одних участников - творческих коллективов - было приглашено более 1,5 тысяч. Ожидалось, что в Василёво приедет от 15 до 20 тысяч зрителей. Однако опасная инфекция спутала все планы: гулянья пришлось перенести на осень, предварительно на сентябрь.

Напомним, в мае в 4-й колонии был зафиксирован очаг африканской чумы свиней. Сейчас все животные уничтожены, а также идёт "зачистка" поголовья в частных хозяйствах в радиусе 10 км от источника опасной инфекции. В Торжокском районе Тверской области объявлен карантин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх