28 Марта 24, 13:18
Новости, Происшествия
08 Июня 2011, 15:49

Еще один лосенок попал в городскую черту из леса. Дикое животное умерло от стресса

Сегодня, 8 июня, около 12 дня на пульт Аварийно-спасательной службы поступило тревожное сообщение. Звонившие люди рассказали, что в железном заборе недалеко от медицинского колледжа и станции Дорошиха застрял лось. Идущие с электрички люди заметили бедолагу, он пытался вырваться на свободу.  

Когда спасатели прибыли на место, дикое животное уже лежало у забора, который построен вдоль железной дороги. Специалисты из аварийно-спасательной службы предположили, что лось умер за несколько минут до их приезда и, скорей всего, от удара поезда.

- Возможно, причиной смерти лосенка стал поезд. Так как видимых травм нет, видимо, его на скорости поезд только лишь задел, - рассказывает спасатель, - от шока он побежал в кусты, где его затормозил забор. Тут он от сильного ушиба и погиб.

Позже на место приехали охотники. У них была другая версия произошедшего: у лося от стресса и страха оборвалось сердце. Он молодой, на вид ему 1,5 года.

Владимир Дроздов, ведущий специалист-эксперт отдела охотопользования Калининского района:

- Миграция молодых лосей проходит в конце мая-июне после того, как лосихи родили маленьких телят. Тогда своих детей постарше они прогоняют. И годовалые неопытные лосята бегут и попадают в черту города. Они очень пугливые, их может напугать что угодно: машина, человек, звук проходящего поезда. У этого лося, скорей всего, остановилось сердце от сильного стресса.

На месте и спасателям, и охотникам пришлось решать головоломку - как из-за забора достать тушу. Так как сотрудники железной дороги, в чьем ведомстве находится забор, никак не могли дать ответа, решено было сделать подкоп и через него доставать сохатого.

На вопрос: куда охотники дальше девают туши? - тоже был получен ответ. Михаил Пугачев, ведущий специалист-эксперт отдела охотопользования Калининского района, рассказал, что туши диких животных утилизируют в специальных биотермических ямах, которых предостаточно на территории области. Это бетонированные углубления, куда помещают мертвых животных, а сверху их засыпают различными химикатами.

За последнее время это не первый случай пребывания лося в городе. Вчера такого лосенка тоже спасти не удалось.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх