20 Апреля 24, 05:46
Новости, Общество
09 Июня 2011, 10:40

Задолженность за электроэнергию потребителей Тверской области превышает 3 миллиарда рублей

Объем задолженности за электроэнергию в Тверской области является одним из самых больших в стране, хуже ситуация обстоит только в республиках Кавказа. На 1 мая 2011 года потребители Тверской области задолжали гарантирующему поставщику Тверской области – ОАО «Тверьэнергосбыт» - свыше 3 миллиардов рублей.

Среди наиболее проблемных групп должников – предприятия ЖКХ (1 миллиард рублей), перепродавцы электрической энергии (588 миллионов рублей), промышленные предприятия (416  миллионов рублей), население (300 миллионов рублей) и местный бюджет (200 миллионов рублей).

Особо остро стоит вопрос с долгами в сфере ЖКХ. Прикрываясь высокой социальной значимостью, предприятия ЖКХ уходят от ответственности по оплате электроэнергии и накапливают многомиллионные долги. Наибольших масштабов объемы задолженности за электроэнергию достигают в городе Твери, Ржеве, Вышневолоцком, Калининском и Конаковском районах, где долги потребителей превышают 100 миллионов рублей.

Среди таких неблагонадежных партнеров: МУП «Городской электрический транспорт», ОАО «Тверские коммунальные системы», «Коммунальные ресурсы РЖ» (г.Ржев), «Коммунальные ресурсы БЛГ» (г. Бологое) и многие другие предприятия, обеспечивающие население Тверской области коммунальными ресурсами.

В мае 2011 года после окончания отопительного сезона ОАО «Тверьэнергосбыт» было вынуждено начать процедуры введения ограничений по всем группам неплательщиков. В течение месяца были поданы заявки на ограничение более 600 объектов. Многие потребители незамедлительно изыскали средства на погашения задолженности, оказавшись под угрозой отключения.

Несмотря на угрозу ограничений, ряд руководителей районов, также как и руководителей предприятий ЖКХ не только не предприняли никаких попыток к разрешению проблемы неплатежей, но и не отреагировали на многочисленные инициативы энергосбытовой компании урегулировать ситуацию различными способами.
  
Для надежного энергоснабжения потребителей Тверской области необходимо постоянное проведение большого количества ремонтных работ, которые требуют серьезных материальных вложений. Но из-за огромных объемов задолженности за электроэнергию не хватает средств не только на дополнительные инвестиции в энергосистему, но и на поддержание ее в стабильном состоянии. Как следствие - высокий уровень аварийности и низкое качество электроснабжения.

- До тех пор, пока потребители не будут оплачивать электроэнергию вовремя, проблему низкого качества энергоснабжения решить невозможно, - отмечает Генеральный директор ОАО «Тверьэнергосбыт» Петр Конюшенко. – Данная проблема сейчас активно обсуждается на федеральном и региональном уровне. Главам муниципальных образований даны указания в кратчайшие сроки провести мероприятия по сокращению задолженности. Наша компания, в свою очередь, намерена инициировать возбуждение уголовных дел не только в отношении руководителей этих предприятий, но и в отношении их собственников, которыми нередко являются руководители муниципальных образований. Те же районы, которые не решат вопрос с задолженностью до начала отопительного сезона, рискуют остаться без электроэнергии и, как следствие, без тепла.

Крупнейшие неплательщики за электроэнергию:

1.    МУП "Городской электрический транспорт"
2.    МУП "Тверьгорэлектро"
3.    ООО "Коммунальные ресурсы РЖ"
4.    ООО "Коммунальные ресурсы БЛГ"
5.    ОАО "Тверские коммунальные ситемы"
6.    МУП "ВКХ" (г.Кимры)
7.    ООО "Красномайское ЖКХ" (г. Вышний Волочек)
8.    МУП "Ким ТЭК" (Кимрский район)
9.    ООО "Водоснабжение"
10.  ООО "Управляющая компания Заволжского района" (г.Тверь)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх