19 Апреля 24, 17:20
Новости, Общество
09 Июня 2011, 11:39

С диагнозом ВИЧ можно жить и быть счастливым. История одной пациентки

Можно ли жить с диагнозом ВИЧ и как, не опустив руки, смело идти по жизни? История одной девушки, которая не сломалась и, вопреки бытующим мнениям, стала счастливой. Она – достойный пример для многих. Ее зовут Альбина, на сегодняшний день ей 28 лет.

Все произошло 10 лет назад. Причиной стала любовь - всепоглощающая и страстная. В детстве Альбина была обычным ребенком. Училась в тверской средней школе, закончила 11 классов и мечтала поступить в ВУЗ. Преодолела вступительные испытания и стала студенткой гуманитарного факультета Тверского государственного технического университета. На втором курсе на одной вечеринке она познакомилась с молодым человеком по имени Саша, и сразу же поняла, что влюбилась по уши:

- Когда я только увидела его, поняла, что безумно влюбилась. Красивый, статный, даже ослепительный молодой человек. Он был старше меня на 5 лет. Я студентка, а он уже был тогда при хорошей должности, твердо стоял на ногах, разумно рассуждал, и мне с ним было очень интересно. Бурный роман длился полгода, до тех пор, пока я не узнала, что беременна.

Гинеколог подтвердил, что Альбина скоро станет молодой мамой. Для наблюдения ей надо встать на учет и сдать все анализы, среди которых есть анализ и на ВИЧ.

- Есть такая поговорка – беда не приходит одна. В моем случае было именно так. Узнав о том, что я беременна, Саша, ничего не объясняя, бросил меня. Через несколько дней я еще узнала и о том, что у меня ВИЧ-инфекция. Что я испытала при этом?! Море эмоций: ужас, страх за себя, ненависть к парню за то, что так поступил со мной. Это точно был он, ведь до Саши у меня не было мужчин. 

Альбина ушла в себя, а страстную любовь как рукой сняло. Девушку долгое время мучили вопросы: «А знал ли он о том, что болен? И специально ли он так сделал?». Было время, что она никак не могла успокоиться и отважилась нанять детектива, чтобы тот нашел всю информацию о Саше. Детектив на это не пошел, и девушка продолжала жить с мыслями об этом.

- Единственный, кто узнал о моей беде, была мама. Она мысленно похоронила меня, думая, что у меня страшнейшее заболевание, из-за которого долго не живут. Тогда забота мамы удвоилась, даже утроилась. Мама покупала всякие вкусности, например, красную икру, старалась баловать меня. Эту тайну мы твердо хранили между собой. У меня было такое состояние – что воля, что не воля, одним словом, было плохо.

Альбина пребывала в депрессии долгое время. Несмотря на это, она нашла в себе силы, выучилась, успешно закончила ВУЗ и устроилась на работу. Но мысли о семейном счастье от себя отгоняла, да и куда там, она уже не такая как все, ей нельзя любить и быть любимой.

- Никакой речи о мужчинах и не было. Я знала, что нравлюсь молодым людям, но к себе не подпускала. Кстати, спустя время через общих знакомых я узнала про Сашу. Оказывается до встречи со мной и во время он употреблял наркотики и прекрасно знал, что у него ВИЧ. Просто не нашел нужным сказать мне об этом.

И всё же в жизни Альбины произошло чудо! Она и сейчас свою дальнейшую жизнь называет сказкой. На одном из праздников она встретила Сергея, свою судьбу. А он заметил ее и выделил из большой компании девушек. На следующий день Сергей позвонил Альбине и позвал в кафе. Это было первое их свидание.

- Я на свидание шла решительно, я прекрасно понимала, что скрывать свой диагноз я не имею морального права. Сидя в кафе, глядя ему в лицо, я сказала – у меня ВИЧ, беги от меня подальше. Да, именно так и сказала. Он ответил, что его это не пугает, он в меня влюблен и хочет, чтобы я стала его женой. Вы представляете, ведь это было на первом свидании!

Встречались Альбина и Сергей два месяца, затем стали вместе жить. А спустя год поженились. Но в семье должен быть ребенок, а как родить малыша здоровым? А потому супруги стали собирать документы и анализы на экстракорпоральное оплодотворение.

- Знаете, я очень хотела ребенка, молилась Богу, ходила в Храм и просила всевышнего дать мне малыша. В это время я посещала группу взаимопомощи при Тверском Центре СПИД. Здесь девчонки поделились со мной собственным опытом, как можно забеременеть, без операционного вмешательства: сперму из презерватива впустить во влагалище. Такой способ мы опробовали раза три, и о чудо – все получилось!

Когда врач сказал Альбине, что она беременная, девушка от переизбытка чувств упала в обморок. Сегодня супруги растят здорового четырехлетнего мальчика.

- Понять, что ВИЧ – это не приговор, мне помогли мои самые родные люди – это мама и мой муж, их забота и любовь. Поддержку, консультации и психологическую помощь я получала на встречах группы взаимопомощи, которая существует при Тверском Центре СПИД. Здесь все друг с другом делятся своими проблемами, помогают советом, поддерживают.

Группа взаимопомощи объединяет тех, кто не хочет складывать руки, а намерен жить полноценной жизнью. Люди с диагнозом ВИЧ доказывают и себе и окружающим, что они могут быть счастливы. Парни и девушки собираются вместе, общаются за чаепитием, часто проводят свободное время, выезжая на природу. Сюда приходят за общением и поддержкой. Группа помогает соединиться и одиноким сердцам. За последний год, здесь образовались две пары. Молодые люди дышат полной грудью, живут и мечтают о детях.

ВИЧ не приговор. Главное - не загонять себя в депрессию, не отгораживаться от всего мира, а иметь желание жить и осуществлять его каждый день.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх