26 Апреля 24, 23:52
Новости, Общество
09 Июня 2011, 11:52

Свиная чума добралась и до Калининского района, где будет объявлен карантин

В Калининском районе в ближайшее время будет введен карантин, причина – африканская чума свиней. Очаг инфекции выявлен в селе Даниловское. Критичность ситуации заключается в том, что в карантинной зоне окажется одно из самых крупных свиноводческих предприятий региона - племзавод "Заволжское". 

Как рассказали ТИА в Управлении ветеринарии Тверской области:
 
- В Управлении сейчас готовится постановление и план дальнейших действий. Как только постановление об объявлении карантина подпишет губернатор Тверской области, начнутся карантинные мероприятия. Инспектор управления уже выезжал в район, очаг инфекции выявлен – это небольшое частное подворье в селе Даниловское Никулинского сельского поселения, в 3-4 головы. Далее будет выясняться категория опасности очага - 1, 2, 3 класса и приниматься решение об уничтожении животных. Сколько свиней придется уничтожить, пока сказать сложно. Карантин еще не объявлен, - пояснил собеседник Агентства.

Буквально в нескольких км от села, где была обнаружена опасня инфекция, находится племзавод «Заволжское», карантин должен затронуть и это хозяйство, но в какой мере - пока сложно судить, сообщил ТИА специалист Управления.

Как рассказал ТИА главный ветврач племзавода, сейчас на предприятии, которое, кстати, является закрытого типа, усилены меры по предотвращению попадания инфекции, поскольку она грозит катастрофическими последствиями для хозяйства. Поголовье насчитывает 117 тысяч свиней.

- Мы сейчас ждём постановления администрации области о карантине и о тех мерах, которые будут приняты. Пока речи не идёт об уничтожении нашего поголовья вообще. В любом случае, решение будут принимать на уровне Министерства сельского хозяйства. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх