27 Апреля 24, 05:55
Новости, Общество
09 Июня 2011, 14:10

В Тверь приезжают Иосиф Кобзон, Мария Арбатова, Светлана Сорокина и другие знаменитости

В субботу, 11 июня, в 18-00 в тверском Центре современного искусства " TverCA "  в преддверии Дня России  пройдёт торжественнее открытие  выставки в рамках общероссийского арт-проекта «Россия для всех». На церемонию приглашены: министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин,  начальник департамента финансов Тверской области Алексей Каспржак; народный артист России Иосиф Кобзон; правозащитник Людмила Алексеева; драматург Мария Арбатова; художник Айдан Салахова, Светлана Сорокина  и многие другие.

«Проект «Россия для всех» - ответ тем, кто сегодня выдвигает лозунг «Россия для русских!». Авторы проекта - Виктор Бондаренко и художник Дмитрий Гутов - предлагают особый взгляд на российский «национальный вопрос» через переосмысление российской истории и цивилизации, уплотненных до портретов восьмидесяти персоналий, в разные эпохи создававших российскую историю. Андрей Боголюбский – половец по матери, Пушкин – арап по прадеду, Александр Невский - внук осетинки,  Петр Чайковский – внук француза, Константин Циолковский – поляк по отцу, татарин по матери, Виктор Цой – кореец по отцу, Исаак Дунаевский – еврей и др. Это всё картины-тексты, имена и констатации фактов этнического происхождения, бесспорные и лаконичные, но в контексте нынешней России сухая констатация имеет парадоксальный эффект: указание происхождения читается как обвинительный ярлык. И здесь это не игра словами – все слова в проекте просты по своему значению; это игра с сознанием российского обывателя, который не умеет воспринимать слова «еврей», «чукча», «поляк» и «грузин» нейтрально.

«Россия для всех» – один из наиболее остро-социальных проектов, затрагивающих вневременные вопросы и системы ценностей. Проект, посвященный сегодняшнему дню, российскому обществу здесь и сейчас, и его острота – следствие не только актуальности национального вопроса в многонациональном государстве (этот вопрос возник далеко не вчера), а пронзительности и мощи визуально-текстового ряда, который, в отличие от более отстраненных «Портретов композиторов», для многих окажется «вырезан поживому».

А также на выставке «Россия для всех» гости смогут увидеть фоторепортаж Ильи Варламова о печальных событиях на Манежной площади в Москве. Напомним, что 11 декабря 2010 года митинг против "этнопреступности", посвященный гибели фаната "Спартака" в драке с выходцами с Кавказа, перерос в крупные столкновения с милицией и ОМОНом на Манежной площади. В митинге принимали участие футбольные фанаты и активисты националистических группировок. Во время и после митинга агрессивно настроенные участники мероприятия избили несколько лиц неславянской внешности. В результате стычек пострадали 10 человек, несколько десятков фанатов были задержаны. Всего в акции протеста принимали участие более 5000 человек.

В 19:00 состоится презентация работ чешского иллюстратора, книжного дизайнера и художника авторской книги Мартина Кубата.

Панковский, бесцермонный экспрессионизм иллюстраций Мартина Кубата сначала шокировал мещанские вкусы чешского читателя, но некоторое время спустя он его всё же убедил и завоевал. Прорывом стали обложки книг, сделанные для модного пражского издательства ФРА. Они были оформлены... туалетной щеткой! Порывистый, галлюциногенный стиль Кубата напоминает творческие традиции, связанные с именами Антонина Артауда, Джексона Поллока, Владимира Яковлева.

Мартин Кубат также представит в Твери авторские книги и оригинальные иллюстрации самого младшего и свободного поколения чешских книжных графиков: издательства FRA, авнгардный стиль которого уже годами определяют его художественные оформления, и также авторские книги чешских художественных объединений: „Kopr“, „BOX“, Мастерская иллюстрации, «Punx23“, книги Анны Плештиловой и других авторов.



Центр современного искусства "Тверца" (TverCA) находится по адресу: Набережная Афанасия Никитина, д.1 (в здании Речного вокзала).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх