19 Апреля 24, 19:45
Новости, Общество
10 Июня 2011, 11:48

Юные спортсмены из Тверской области будут бороться за призовую яхту в Москве

С 17 по 21 июня в Москве на базе ЦСК ВМФ (в черте города, рядом м. Войковская), в бухте Тихая Химкинского водохранилища состоится XIV Международная юношеская регата по парусному спорту. Главный приз - яхту "Оптимист" - предоставляет Всероссийская федерация парусного спорта (ВФПС). Победителей ждут медали в 11 номинациях, кубок Главкома ВМФ, комплекты профессионального яхтенного снаряжения от английской фирмы, шоколадные наборы и скульптуры ручной работы (неофициально соревнования называют "Сладкая регата") и другие специальные призы.

Это самая массовая регата Москвы, одновременно на воде будет находиться до 200 яхт. Соревнования пройдут в пяти классах: "Оптимист" (самый массовый класс - до 100 яхт), "Кадет", "Зум-8", "Луч-Радиал" и "Лазер-Радиал" (это уже олимпийский класс).  Гоночные дни с 17 по 21 июня 2011 года. Участники - дети, юноши и девушки в возрасте до 21 года из всех федеральных округов России (традиционно приезжают из Санкт-Петербурга, Владивостока, Воронежа, Твери, Липецка, Тольятти, Азова, Сочи, Темрюка, Анапы и многих других городов России), а также ряда стран СНГ.

В судейский состав регаты входят: главный судья Владимир Комель (Санкт-Петербург), главный секретарь Елена  Токарева (Омск), председатель жюри, судья России Андрей Латинов (Анапа), главный меритель Владимир Насипов (Москва).

Проводимые на базе ЦСК ВМФ соревнования дают возможность детям не просто побороться за призы, но и пообщаться с лидерами парусного спорта России, знаменитыми спортсменами и тренерами. Это уникальная площадка для передачи опыта молодежи. На встречу с юными яхтсменами в дни Сладкой регаты придут президент ВФПС Георгий Шайдуко, исполнительный директор ВФПС Оскар Конюхов, главный тренер сборной команды России Сергей Джиенбаев, тренер молодежной сборной России Анастасия Чернова, тренер Олимпийской сборной России 2008 года, чемпион мира, чемпион Европы Олег Хоперский и многие другие известные яхтсмены и тренеры.

Кстати, первые участники Международной юношеской регаты по парусному спорту на базе ЦСК ВМФ (регата проводится с 1997 года) сегодня уже входят в Сборную России по парусному спорту и представляют нашу страну на международных соревнованиях.  Среди них и лидер сборной России, чемпионка Европы 2010 Екатерина Скудина. В дни регаты она также придет пообщаться с юными яхтсменами.

В награждении победителей юношеской регаты примут участие губернатор Тверской области Дмитрий  Зеленин, председатель попечительского совета ВФПС Артем Кузнецов, председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных и другие общественные, спортивные и государственные деятели.

Юные яхтсмены Тверской области тоже примут  участие в "Сладкой регате". Ожидается, что наш регион будут представлять 14 спортсменов из ГОУ ДОД "СДЮСШОР по видам гребли" под руководством заместителя директора по парусному спорту Анатолия Брылёва. Они выступят в классах "Оптимист", "Кадет", "Зум 8" и "Лазер-Радиал".


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх