29 Марта 24, 16:59
Новости, Общество
10 Июня 2011, 17:47

За убитых из-за африканской чумы свиней жителям дадут компенсацию - 74 рублей 56 копеек за килограмм

Африканская чума свиней не опасна для людей, с этого начал свое выступление губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин в пятницу на селекторном совещании с главами районов и редакторами СМИ в Управлении МЧС по Тверской области. В регионе проводят карантинные мероприятия, уничтожаются зараженные животные, ставятся кордоны. Напомним, что сначала чума была обнаружена в исправительной колонии №4 УФСИН по Тверской области, а затем инфекцию выявили в селе Даниловское.

В Калининском районе создан штаб по борьбе с африканской чумой, его телефон 34-46-68. В ближайшее время в районе начнут уничтожать свиней в карантинной зоне, сейчас стараются их посчитать и убедить людей не противиться властям. Местные жители неохотно расстаются со своими хрюшками. Администрация области, в свою очередь, обещает компенсировать селянам убытки из расчета 74 рублей 56 копеек за килограмм.

Губернатор Тверской обалсти Дмитрий Зеленин:

- Ситуация сложная, но не критичная, мы должны мобилизоваться, провести карантинные мероприятия и спасти тверское поголовье свиней. Так, в Ростове в прошлом году было уничтожено 50 000 свиней, у нас ситуация под контролем. Эта болезнь не опасна для людей, но ее распространение бьет по экономике.

По словам заместителя губернатора Тверской области Сергея Жукова, две самые крупные тверские свинофермы - это племзавод "Заволжское" и мясокомбинат «Дмитрогорское» работают в закрытом режиме, у них высокая степень защиты, при соблюдении всех правил заражение свиней не произойдет.

Кроме того, областные структуры сейчас ведут расследование как чума попала в Тверскую область. Свое расследование ведет и твесркой следственный комитет. Дело в том, что согласно статье 249 уголовного кодекса можно получить до двух лет лишения свободы за нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия.

Сейчас в Тверской области запрещена охота, а взоне карантины отменяются  массовые мероприятия. Так, отменили "Троицкие гулянья", собираются отменить и празднование Дня Калининского района. Кроме того, в Твери запрещено торговать и жарить на улицах свиной шашлык.

Африканская чума свиней принесла и кадровые перестановки: начальника Управления ветеринарии Тверской области Сергея Валентиновича Истомина уволили за плохую организацию работы при появлении в регионе африканской чумы свиней.

А закончил селектор губернатор заявлением, что главы муниципальных образований не пойдут в отпуск до тех пор, пока в кранах их городов и посёлков не появится горячая вода.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх