27 Апреля 24, 02:56
Новости, Общество
14 Июня 2011, 12:51

Пенсионера, сбившего насмерть двух детей, приговорили к 4 годам в колонии-поселении

Торопецкий районный суд Тверской области вынес обвинительный приговор 59-летнему жителю г. Торопец гражданину И., обвиняемому в нарушении Правил дорожного движения при управлении автомобилем, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее смерть двоих детей.

15 июля около 21 часа 30 минут в Торопце вблизи перекрестка объездной дороги и ул. Западная произошло столкновение автомашины «ВАЗ-21099» под управлением 59-летнего местного жителя и мопеда под управлением 14-летнего подростка, перевозившего своего 6-летнего брата. В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый И., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем, двигался по проезжей части окружной автодороги г.Торопец Тверской области в сторону д. Подгороднее Торопецкого района Тверской области со скоростью не менее 84,7 км/час. Водитель неверно оценил сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, при обнаружении опасности - мопеда под управлением несовершеннолетнего подростка, перевозившего на багажнике маленького мальчика, - своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При приближении к мопеду, двигавшемуся в попутном направлении, обвиняемый предпринял экстренное торможение, но ввиду недостатка  расстояния для остановки автомобиля, совершил наезд на мопед. В результате оба ребёнка скончались на месте происшествия.

Подсудимый свою вину признал лишь в превышении скорости управления автомобилем. Заслушав участников процесса, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого И. в совершении данного преступления доказанной полностью.

Учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, имеет пенсионный возраст, положительно характеризуется, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил И. наказание в виде  четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.
 
Кроме того, суд с учетом разумности и материального положения подсудимого  взыскал в пользу каждого из родителей погибших детей компенсацию морального вреда, а также расходы, затраченные на погребение и процессуальные издержки. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован в установленные законом сроки.

Сообщает Тверской областной суд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх