28 Марта 24, 21:52
Новости, Общество
14 Июня 2011, 16:49

В Твери открывается выставка Константина Карпинского

В Лекционно-выставочном зале городского Музейно-выставочного центра 16 июня в 16.00 открывается выставка Константина Карпинского. Константин Карпинский имеет профессиональное образование дизайнера, художника по рекламе и ландшафтного дизайнера. Однако свое призвание нашел в области культовой резьбы по дереву.

Карпинский Константин Юрьевич родился в 1969 г. в г. Калинине в семье военнослужащих. После окончания средней школы поступил в Тверской политехнический институт. В 1986 г он был призван в ряды Советской Армии, где и сделал свои первые шаги в искусстве в качестве художника-оформителя.

С 1995 по 2002 год работал в Москве как художник-дизайнер в отделе рекламы ООО «РТДК Сервис».
Освоение техники резьбы по дереву мастер начинает в 1993 г. с простой геометрической резьбы на изделиях бытового назначения. В последствие обращается к плоскорельефной и архитектурно-скульптурной резьбе религиозно-культового назначения, а также изучает технику золочения резных изделий.

Наставником Константина Карпинского в области религиозно-культовых канонов является иконописец Ярославской иконописной мастерской Николай Сорокин. Работы Константина Юрьевича Карпинского были представлены на 9 областных и межрегиональных выставках, а также экспонировались за рубежом.
На данный период мастером выполнено около 150 работ, наиболее значимой из которых является резной сборный иконостас, изготовленный для Свято-Данилова монастыря и установленный в одной из часовен Завидовского заповедника.

Работы художника неоднократно отмечались дипломами и получили признание посетителей выставок и высокую оценку со стороны священнослужителей Русской Православной церкви за высокий художественный уровень мастерства и точное соблюдение канонических и сюжетных черт, а также сохранение традиций народных промыслов и художественных ремесел. Выставка продлится до 10 июля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх