19 Апреля 24, 12:37
Новости, Общество
14 Июня 2011, 17:08

Во Ржеве идет перепись свиней

В Торжке и селе Даниловское Калининского района были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней. Как пояснила главный ветеринарный инспектор Ржева и Ржевского района Ольга Кислицына, возбудители этого заболевания предположительно были занесены с несертифицированными кормами. Заболевание характеризуется высокой температурой, поносом и скорым падежом животного. Еще один признак - на коже выступают темные пятна, которые не исчезают после нажатия. Вирус настолько сложен и устойчив, что вакцинация не дает результатов. Территория, на которой находились зараженные африканской чумой свиньи, в течение длительного срока будет непригодна для животноводства в связи с высокой опасностью заражения.
Чтобы предупредить заболевание, крайне опасное для животных и безвредное для людей, следует выполнить ряд простых правил:

- Не приобретать молодняк свиней без санитарных документов.

- Не ввозить на территорию города свиней и их мясо без свидетельства о ветеринарной экспертизе.

В качестве дополнительной меры безопасности комиссия г. Ржева по чрезвычайным ситуациям запретила продажу на открытых площадках шашлыка из свинины. Также не будет продаваться этот вид пищи и на площади в День города.

Пока обстановка на территории города Ржева в данном отношении остается благополучной. Проведена перепись поголовья свиней на случай вспышки. Те граждане, которые по разным причинам не смогли принять участие в переписи, должны обратиться в ветеринарную лечебницу по телефону 2-19-92 и указать содержащихся на их территории животных. Это делается для того, чтобы в случае вспышки заболеваний на территории Ржева изъятие свиней с последующим уничтожением (отчуждение) было оплачено. Если вспышка африканской чумы свиней на территории Ржева не произойдет, отчуждение животных не потребуется

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх