27 Апреля 24, 08:04
Новости, Общество
15 Июня 2011, 10:37

Вопрос с горячей водой подвис, администрация Василия Толоко не может подготовить нужные документы

12 июня состоялось внеочередное заседание Тверской городской Думы, в котором участвовал губернатор Дмитрий Зеленин, обсуждали ситуацию, сложившуюся с горячим водоснабжением Твери. Вода отсутствует из-за ограничения подачи в город газа из-за долгов ТКС. Сумма долга - более 800 миллионов рублей.

Область для решения вопроса выделила 2,5 тысячи тонн мазута из резервного фонда для ТКС, для этого были необходимы гарантии муниципалитета о его возврате. И такое решение на заседании Думы было принято. Цена вопроса – 30 млн. рублей. Руководство ТКС в свою очередь заверило городские власти, что топливо до конца года будет возвращено. Принятое депутатами решение позволит не остановить работу ТЭЦ-4 на 10 дней и, возможно, запустить ТЭЦ-3.

Это лишь первый шаг на пути решения проблемы. Нужно гасить долги перед «Газпромом». Губернатор предложил следующую схему: 50% отдает ТГК-2, по 25% - область и город. На ближайшем заседании Законодательного собрания, по словам Дмитрия Зеленина, будет принято решение о выделении 200 млн. рублей на эти цели. Что касается Твери, единственный вариант изыскать такую же сумму – взять кредит у области.

На заседании городской Думы депутаты поручили администрации подготовить все необходимые документы и внести их на рассмотрении Думы 14 июня, но, как сообщили ТИА в городской Думе, до сих пор администрация Василия Толоко такие документы не предоставила, поэтому сейчас назвать конкретную дату заседания не представляется возможным.

В то же время в Ярославле, где находится головной офис ТГК-2, сейчас решают вопрос о выделении денег на погашение долга со стороны энергетиков - 400 миллионов рублей. В любом случае, процесс получения денег и передачи их газовикам - не быстрый, к тому же он неправомерно затягивается администрацией города. Кроме того, есть ещё и технологический процес запуска ТЭЦ, на который тоже понадобится пара дней. Так что прогнозы ТКС о подключении горячей воды к 1 июлю - это весьма оптимистичные планы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх