25 Апреля 24, 19:12
Новости, Общество
15 Июня 2011, 14:47

Строительство скоростной автодороги Москва - Санкт-Петербург поможет Твери обзавестись новыми водозаборами

Администрация Твери ведет активные переговоры для того, чтобы в рамках строительства скоростной автодороги Москва-Санкт-Петербург решить одну из многолетних и острых проблем столицы региона – качества, объемов и надежности водоснабжения города. Планируется, что новая трасса пройдет по территории охранных зон централизованных подземных водозаборов Твери, обеспечивающих в настоящее время 80 % объемов коммунального водоснабжения города. В этом случае под закрытие попадают скважины нескольких водозаборных узлов.

О мерах, предпринимаемых городской администрацией, рассказал начальник департамента архитектуры и строительства Андрей Терехов:

- Действительно, если автодорога будет строиться по предлагаемому проекту, то часть скважин Тверецкого и Медновского водозаборов необходимо будет выводить из эксплуатации, а взамен их строить альтернативные. Администрация города уже встречалась с дирекцией автодороги и обсуждала этот вопрос. Новые скважины планируется построить в пойме реки Тьма (правый берег). Таким образом, это даст возможность приступить к реализации мероприятий по развитию централизованного подземного водозабора «Тминский». Все необходимые гидрогеологические изыскательные работы  по определению запасов воды и ее качества были проведены еще в 80-е годы, а в прошлом году откорректированы вновь.

Все финансовые затраты по строительству скважин возьмет на себя дирекция дороги. Кроме скважин, будут возведены насосные станции второго и третьего подъемов с системой водоочистки у деревень Савино и Черкассы, а также водоводы до южных районов города. Это позволит обеспечивать Тверь водой из двух точек. Сейчас она поступает в город только со стороны поселка Киселево, что создает проблемы с обеспечением нормального давления в микрорайоне «Южный» и ряде других участков города.
 
Жители Твери от перехода на новые источники водоснабжения почувствуют только положительные моменты. Во-первых, чтобы подача воды в дома была бесперебойной, строительство дороги по территории существующего водозабора начнется только после того, как заработают новые объекты водоснабжения. А, во-вторых, по качеству вода в домах тверитян будет лучше. Она содержит меньше фтора и железа и, кроме того, будет проходить полную подготовку.

Сообщает Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх