19 Апреля 24, 14:08
Новости, Общество
16 Июня 2011, 12:34

Губернатор Тверской области указом президента РФ отправлен в отставку

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, сообщает пресс-служба Кремля. Зеленин попросил президента о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Исполняющим обязанности губернатора назначен вице-губернатор Андрей Шевелев, входящий в президентский резерв, сообщает kremlin.ru.

Полный текст Указа:

В связи с заявлением губернатора Тверской области Д.Зеленина о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Принять отставку губернатора Тверской области Д.Зеленина по собственному желанию.

2. Назначить Шевелева Андрея Владимировича временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Тверской области.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания

В народных новостях ТИА со ссылкой на "Ведомости" уже писали, что на должность и.о. пророчили Шевелева, который входит в президентский кадровый резерв, он 20 апреля встречался с Дмитрием Медведевым. Как заявил изданию источник в «Единой России», кандидатура рязанского вице-губернатора одобрена главой администрации президента Сергеем Нарышкиным и его заместителем Владиславом Сурковым.

В последнем рейтинге выживаемости губернаторов, представленном накануне региональных выборов, эксперты поставили Дмитрию Зеленину «двойку», то есть предрекли скорую отставку. Источники «Ведомостей» утверждают, что причиной возможной отставки губернатора может, в частности, стать тяжелое экономическое положение региона и низкая популярность.

Из-за невысокого рейтинга «Единая Россия» отказалась включить Зеленина в свой список на выборах в Законодательное собрание Тверской области. Несмотря на это, в этом регионе правящая партия получила один из самых низких результатов.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх