26 Апреля 24, 10:29
Новости, Общество
16 Июня 2011, 17:46

Комментарии справедливоросов и коммунистов по поводу отставки Дмитрия Зеленина

Свои комментарии по поводу отставки губернатора Дмитрия Зеленина дали депутаты Законодательного Собрания Тверской области: руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Алексей Чепа и коммунист Андрей Истомин.

"Отставка Зеленина – ожидаемое событие. Об этом много говорили в последнее время. Я не хотел бы сейчас давать оценку деятельности уже ушедшего губернатора, пинать, так сказать, мертвого льва, однако очевидно, что определенные проблемы были.

Для того, чтобы быть честными до конца, надо признать, что во многом Зеленина «съели» свои же однопартийцы-«единороссы», свалившие на него, ко всему прочему, и провал весенних выборов в Законодательное собрание. И главной причиной его ухода я вижу именно это обстоятельство.

Чем запомнилась «эра» Зеленина? Наверное, некоей интеллигентностью. Его имидж и стиль управления существенно отличался от до сих пор широко распространенного в высших управленческих кругах реноме партийно-номенклатурных бонз. Он деловой человек во всем – манерах, речи, образе жизни.
Мне кажется, ему не хватило того, что обтекаемо называют «политической гибкостью», а по сути – умения интриговать. Хотя, посмотрим, как повернет его карьера – не исключено, что Зеленину найдется лучшее применение и, возможно, более «интересное» место.

Понятен и политический аспект такого решения. Менять руководство региона в преддверии осенних 2011 и весенних 2012 выборов надо было либо сейчас, либо уже только через год. Понятно, что ответственность за них «опальному» губернатору не доверили.

От преемника ждем, прежде всего, мудрости, способности к диалогу и, конечно, – честности в отношениях. Логично предположить, что новым главой региона станет некий «кризис-менеджер», способный разрешить накопившееся экономические проблемы, однако не стоит забывать и сложностях во внутренней политике.
От того, насколько правильную оценку даст новый губернатор расстановке политических сил и настроениям масс, будет зависеть не только и не столько результат предстоящих выборов, но и способность региона вообще выйти из затяжного пике. Невозможно исправить все силами одной «Единой России», так же, впрочем, как и «Справедливой», или любой другой партии.

Конечно, вряд ли кому-то удастся сегодня объединить усилия партий, ставших по разные стороны баррикад, однако установить правила честной борьбы – возможно. Это и будет залогом будущей конструктивной работы всех политических сил региона", - завил Алексей Чепа.

- Для коммунистов отставка губернатора Зеленина не стала неожиданностью, более того, мы этого и добивались. Мы с таким лозунгом шли и на выборы в ЗС, ещё два года назад мы заявляли: "Зеленина в отставку", поскольку отрицательно оцениваем его работу и социально-экономическое состояние региона: ЖКХ, промышленность, сельское хозяйство. Мы провели даже акцию по сбору подписей в районах области за отставку губернатора, собрали 60 тысяч голосов и направили эти списки Зюганову. Что же касается Андрея Шевелёва, то пока сложно давать какую-либо оценку. Мы пока собираем информацию. Конечно, мы понимаем, что новым губернатором вряд ли станет коммунист, но и "аллергии", как пишут уже некоторые СМИ, у нас на рязанского вице-губернатора нет и быть не может, - сообщил Андрей Истомин.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх