26 Апреля 24, 16:41
Новости, Происшествия
20 Июня 2011, 15:17

Вот уже три недели сточные воды вытекают в Волгу в районе посёлка Крупской. С места ЧП уже вывезли 70 тонн отходов

В поселке Крупской под Тверью чуть не произошло очередное экологическое бедствие, катастрофа. Канализационный коллектор переполнился, и сточные воды полились на поле, далее в ручей бортниковский и в Волгу. Начала гибнуть рыба. В субботу, 18 июня, с места ЧП вывезли 70 тонн стоков. О происшествии жители сообщили в Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру 17 июня, в пятницу. Но как долго грязь лилась и какой ущерб нанесла,  еще предстоит установить.

Как рассказал корреспонденту ТИА тверской межрайонный природоохранный прокурор Мурат Айкереков, 17 июня в прокуратуру поступило сообщение от местных жителей о том, что переполнился коллектор и сточные воды льются на поле, в ручей, а затем идут в Волгу. Жители также обнаружили, что в ручье погибла рыба. Выехавшие на место специалисты подтвердили оба факта, о которых рассказали жители.

Канализационно-насосная станция находится у дороги, ведущей на промзону Боровлево-2. Сюда к КНС идут трубы с промышленными стоками с промзон Боровлево-1 и Боровлево-2. Грязь льется, а вот насосная станция, как оказалось, вовсе не подключена к питанию, поэтому она не перекачивает стоки на очистные сооружения водоканала. Таким образом , когда коллектор переполнился, все его содержимое хлынуло в ручей, на поле, а затем в реку.

Когда это произошло, пока точно не известно, по словам жителей - три недели назад. 17 июня они позвонили в прокуратуру, так как поняли, что никто исправлять происходящее не намерен.

- В пятницу нам сообщили, в субботу и воскресенье проводилась откачка сточных вод. По требованию прокуратуры было вывезено 70 тонн стоков. Массовой гибели рыбы не обнаружено. Тем не менее, проводится проверка, будет дана правовая оценка, какой ущерб нанесен окружающей среде, виновные будут привлечены к ответственности, - добавил Мурат Айкереков.

Сегодня, 20 июня, откачка стоков продолжается. На место приехали контролирующие органы, а также владельцы сетей – компания «Водоканал-Т». Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии по Тверской области» берут пробы воды и почвы, чтобы установить, насколько вредны были стоки и каков ущерб от них окружающей среде.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх