26 Апреля 24, 18:35
Новости, Общество
21 Июня 2011, 14:07

Решение вопроса по горячей воде вышло из тупика

21 июня на внеочередном заседании Тверская городская Дума приняла решение о выделении субсидии из городского бюджета в размере 187,5 млн. рублей на погашение долга перед поставщиками газа для Тверских ТЭЦ. Это первый шаг в решении проблемы с отключением горячего водоснабжения жителей Твери.
 
Низкая дисциплина платежей со стороны потребителей привела к тому, что ОАО «Тверские коммунальные системы» не имеют возможности рассчитываться за поставленный на энергоисточники газ, необходимый для выработки тепловой энергии. В конце апреля этого года было введено 30% ограничение поставок «голубого» топлива на станции. По окончании отопительного сезона с 3 мая снабжение тверских теплоисточников газом было полностью прекращено. Больше месяца энергетики продолжали подавать горячую воду жителям города, переведя энергоисточники на резервное топливо, запасы которого так же истощались. При этом дисциплина платежей со стороны потребителей тепловой энергии все ухудшалась. При минимальных поступлениях финансовых средств на счета Компании ТКС не имело возможности осуществлять свою деятельность в нормальном режиме.

- Впервые о возможном развитии ситуации с теплоснабжением Твери при проблемах с задолженностями перед нашей Компанией и, как следствие, с долгами за газ, мы говорили еще в марте прошлого года, - отмечает генеральный директор ТКС Дмитрий Морозов. – Тогда суммы задолженностей были точно такими же, как сейчас. И  все прошлое  лето город находился на грани отключения горячей воды. В 2010 году нам совместно с муниципалитетом и областными властями удалось избежать отключений, но проблема была решена лишь частично. Потому мы видим ее повторение сейчас. Хочется верить, что в этот раз совместными усилиями мы не только погасим долг перед поставщиками топлива, но и закроем этот вопрос навсегда.
 
В соответствии с достигнутой договоренностью, «Газпром Межрегионгаз Тверь» сразу после перечисления на его счета первых сумм оплаты долга начнет согласование со своей головной компанией о возобновлении поставок топлива на Тверские ТЭЦ. 

Пресс-служба ОАО "ТКС".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх