25 Апреля 24, 06:41
Новости, Общество
22 Июня 2011, 09:46

Программа празднования Дня города

Тверитян поздравят звезды 90-х

В этом году центральной площадкой праздника, посвященного Дню рождения Твери, станет стадион «Химик». В пятницу, 24 июня, здесь в 18 часов начнется торжественная церемония открытия Дня города. В 19.30 праздничную программу продолжат  выступления ансамбля «Сороки» из Нижнего Новгорода и столичной группы «ПМ».

25 июня на стадионе с 13 до 17 часов развернется «Фестивальная радуга» - спортивно-развлекательная программа, в рамках которой впервые пройдет фестиваль восточных танцев. Свое мастерство также продемонстрируют артисты из Удомли - призеры всероссийских и международных конкурсов циркового искусства, команды черлидеров и группы паркура. Гости праздника смогут принять участие в розыгрыше призов и стать счастливыми обладателями спортивного инвентаря для активного отдыха.

В 17 часов начнется концерт «Звезды 90-х в Твери», в котором примут участие Алексей Глызин, Александр Добрынин, а также группы - «Цветы», «Сладкий сон», «Турбомода», «Револьверс».  Выступление артистов завершится в полночь под залпы праздничного салюта.

В День города у Обелиска Победы пройдут кинофестиваль и творческие встречи


В этом году Тверь отмечает 70-летие освобождения от фашистских захватчиков. И в главный праздник столицы Верхневолжья – День города – юбилейной дате будет посвящена уникальная киноконцертная программа «Мы этой памяти верны» – «Помним, гордимся!». Творческий фестиваль начнётся у Обелиска Победы 25 июня в 10 часов с возложения цветов. В 10:40 вниманию тверичан будет представлена 2,5-часовая кинопрограмма, составленная из редких кадров художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне. Значительная их часть многие годы хранилась в архивах и в этот день выйдет на экран впервые. После полудня на сцену выйдет духовой оркестр, а затем – народный хор ветеранов войны и труда. Продолжится фестиваль выступлением тверских литераторов Владимира Львова, Ивана Демидова и Анатолия Устьянцева. В 14:30 свой подарок ветеранам преподнесут юные тверитяне – лучшие детские творческие коллективы города, лауреаты и призёры областных, всероссийских и международных конкурсов. Следующий подарок – от тверского киноклуба «Диалог» – встреча с артистами театра и кино Надеждой Гореловой и Вячеславом Осьмининым. В 18:00 начнётся премьерный показ «Ретро-блока» – подборки из фильмов, снимавшихся в Твери. В 20 часов свою «поздравительную открытку» для поколения победителей представят молодёжные коллективы города. Завершится фестиваль творческой программой солиста груп-ы «Пламя» Виктора Анищенко «Ты нужен России».

Спортивно-развлекательная программа на набережной

По традиции в День города на набережной Афанасия Никитина будет организована разнообразная спортивно-развлекательная программа. Откроется она в 6 часов утра на городском пляже соревнованиями по рыбной ловле спиннингом «Хищник Верхней Волги». В 11 часов у Речного вокзала будет дан старт мультиспортивной приключенческой велогонке «Авантюр-2011».

В полдень на набережной в районе памятника Афанасию Никитину развернется сразу несколько площадок. Здесь впервые пройдет фестиваль силовых видов спорта. В его программе - турниры по гиревому спорту, русскому жиму, армрестлингу и даже тяге автомобиля, различные конкурсы, а также показательные выступления мастеров спорта по тяжелой атлетике.

Для детей будет работать интерактивная площадка «Королевство волшебных мячей» с бесплатными надувными аттракционами. Федерация дартса представит программу «Самый меткий», а спортсмены-фехтовальщики проведут мастер-класс «Честь имею!». Кроме того, будет установлен тир, где можно пострелять из лука и арбалета.
Юные баскетболисты из Твери, Торжка, Кимр и других городов области примут участие в традиционном турнире по стритболу «Оранжевый мяч». А трудовые коллективы города будут бороться за звание самого спортивного в соревнованиях «Планета спорт» в виде развлекательных эстафет. Также на набережной Афанасия Никитина состоится межрегиональный турнир по русским шашкам «Звезды Верхневолжья».

Шоу-программа на Волге


В День города акватория Волги превратится в основную спортивную площадку. Для удобства зрителей с 12 часов дня и до полуночи будет вестись прямая трансляция всех соревнований на больших экранах. Тверитяне и гости столицы Верхневолжья смогут увидеть финальные заезды на байдарках и каноэ открытого первенства города, соревнований на призы олимпийской чемпионки А.Серединой и серебряного призера Олимпийских игр В.Денисова, а также состязания по академической гребле. Впервые пройдут парад детских яхт и показательные выступления вейкбордистов.

В небе над Волгой состоится авиа-шоу с участием парашютистов тверского авиационного спортивного клуба. Кроме традиционной программы, зрители увидят демонстрационные пролеты самолетов Cessna и винтокрылого летательного аппарата - автожира RAF-2000.
Также пройдут заплывы лодок-драконов, представляющих все районы города. А спасатели продемонстрируют горожанам возможности своих катеров и моторных лодок.
Подарок жителям Твери в виде увлекательных гонок-преследований на водных мотоциклах и катерах приготовила и ассоциация каскадеров России. В преддверии салюта на Волге пройдет зрелищный парад яхт класса «Луч».

Мастера на все руки покажут своё искусство

«Город мастеров» – это название традиционно объединяет целый ряд выставок, конкурсов и множества других мероприятий, проходящих в Твери в День города. Свои новые достижения представляют как умельцы-одиночки, так и крупнейшие предприятия областной столицы.
Выставка продукции тверской промышленности развернётся на отрезке улицы Советской между Тверским проспектом и площадью Ленина. В этом году в экспозиции примут участие 15 предприятий. Среди них – вагоностроительный, экскаваторный и экспериментально-механический заводы, компании «Эксмаш» и «Тверьстроймаш». Все желающие смогут сфотографироваться как на фоне техники, так и в кабинах новеньких погрузчиков и экскаваторов. Свои развлекательные программы представят предприятия пищевой промышленности – ЗАО «Хлеб», ОАО «Волжский пекарь», ООО «Брау сервис».

На Тверском проспекте, между Советской и Новоторжской улицами разместится выставка городской техники. Приобретенные в последнее время машины представят муниципальные предприятия «Тверьзеленстрой», «Горэлектротранспорт», «ПАТП-1», «ЖЭК», а также управление МЧС, ГУ «Автобаза Медтранса» и другие организации. Всего на празднике будет выставлено более 20 видов техники, в том числе жилищно-коммунального обслуживания, экстренной помощи и общественного транспорта.

Около сотни тверских и иногородних умельцев примут участие в выставке народных промыслов. В экспозиции: изделия ручной работы из дерева, соломы, глины, орнаментальное и золотое шитьё, различные сувениры и многое другое. Ремесленники из Калининского района представят плетёную мебель из лозы и ивы, а клуб «Гармония» общества инвалидов Центрального района Твери продемонстрирует искусство бисероплетения и флористики.

Ещё одна выставка ремёсел расположится в городском саду. Посетители «Аллеи мастеров» смогут увидеть уникальные работы из бересты вышневолоцкого мастера Александра Гаврилова, глиняные игрушки ржевского умельца Сергея Морякова, редкую вышивку лауреата многих выставок Ларисы Коротковой и многие другие экспонаты. Неподалеку расположится «Фольклорная площадка», на которой выступят лучшие тверские коллективы этого направления.

В час дня у фонтана в горсаду начнётся выступление клубов исторической реконструкции – зрителей ждут яркие средневековые поединки и конкурсы. Для самых юных тверитян с 14 до 16 часов будет работать игровая площадка «Игроград». Кроме того, в течение всего дня на эстраде городского сада будут выступать народные и эстрадные коллективы из Твери, Удомли и Кимр.
 
Трёхсвятская и бульвар Радищева – территория здорового образа жизни

Традиционная программа «Здоровый образ жизни» пройдёт в Твери в День города 25 июня на улице Трёхсвятской и бульваре Радищева. Как и в прошлые годы, здесь будут работать специализированные медицинские центры и кабинеты здоровья, в которых профессиональные врачи будут консультировать горожан по любым вопросам, связанным с их самочувствием. Но кроме того, тверитян ждёт немало нового. Так, впервые на этой площадке будет проведено сразу несколько интерактивных акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни, борьбу с курением и наркоманией.

Особая программа подготовлена для самых юных тверитян и их родителей. В частности, будет организован парад детских колясок и конкурс на их лучший дизайн. Впервые новорожденные тверитяне вместе с мамами и папами смогут поучаствовать в соревнованиях «Тверские ползунки» и «Тверские бегунки», а также конкурсе на «самую лучшую тверскую улыбку». Победителей ждут памятные подарки и сувениры.

Также впервые пройдёт акция «Город равных возможностей», которая объединит здоровых тверитян и людей с ограниченными возможностями. Она будет включать в себя разнообразные выступления на концертной площадке, мастер-классы по художественному творчеству и выставки декоративно-прикладного искусства. Кроме того, на улице Трёхсвятской тверитян и гостей города ждёт праздничная программа от «Музея тверского козла», выставка картин, бесплатная фотостудия и много других интересных сюрпризов.

Литературный праздник в сквере И.А.Крылова

Популяризовать культуру и привить подрастающему поколению любовь к литературе – главные цели программы «Люби книгу, чтение, цени жизнь, мгновение», которая впервые пройдёт в День города 25 июня в сквере у памятника И.А. Крылова. С 12 до 15 часов гости праздника смогут посетить «Библиотеку под открытым небом», а также сыграть в разнообразные настольные познавательно-развлекательные игры как для детей, так и для взрослых. С 12 до 13 часов будет работать свободный микрофон для любителей поэзии, затем будет организована часовая детская программа – конкурсы, викторины и подвижные игры. С 14 до 15 часов посетителей ждёт музыкальный концерт.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх