25 Апреля 24, 11:52
Новости, Общество
23 Июня 2011, 15:55

«Брестская крепость» - талантливый фильм талантливых людей

В День памяти и скорби в Твери прошла акция «Наследники великих побед», в рамках которой на открытой площадке перед кинотеатром «Звезда» состоялся показ художественного фильма «Брестская крепость».  На просмотр были приглашены студенты тверских высших и средних специальных учебных заведений, представители молодежных организаций. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, первые лица региона.

На тверской показ приехали режиссер фильма Александр Котт и автор идеи и генеральный продюсер картины  Игорь Угольников, которые поделились своими впечатлениями от работы над фильмом.

Подготовка к его созданию заняла почти два года. Съемки прошли с июля по октябрь 2009 года в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Поскольку фильм изначально был заявлен как исторически достоверный, в качестве консультанта выступил один из оставшихся в живых защитников Брестской крепости Петр Бондарев, а сценарий проходил согласование у сотрудников брестского мемориального комплекса и ветеранских организаций Белоруссии. Его премьера состоялась 22 июня 2010 года в Бресте, в массовый прокат картина вышла 4 ноября. В Твери показ прошел специально для молодежи. Не случайно в «кинотеатре» под открытым небом были заняты все места, которых насчитывалось более двухсот.
 
- Сценарий фильма «Брестская крепость» максимально приближен к событиям, происходившим там. При его написании мы изучали различные архивные материалы, включая немецкие, а также кинофильмы и книги о войне и, прежде всего, книгу Сергея Смирнова «Брестская крепость», которая и легла в основу картины, - пояснил продюсер фильма Игорь Угольников. - На съемках было ощущение, что защитники Брестской крепости буквально стоят у нас за спиной. При подготовке к съемкам, 22 июня 2009 года мы пришли на могилу защитников крепости и искренне попросили разрешения и помощи снимать кино про них. Было ощущение, что такое разрешение нам дали, что фильму покровительствовали какие-то высшие силы.

Мы сделали работу за 73 съемочных дня. Это очень короткий срок. Все наши планы были реализованы. Нужно солнце – было солнце, нужен снег в середине октября – выпадал снег. Как будто всем было нужно, чтобы мы сняли этот фильм. Надеюсь, что у «Брестской крепости»  будет большая экранная судьба. Очень важно, что этот фильм смотрят молодые люди - ведь именно им в первую очередь адресована наша картина.

И надо сказать, что молодежь смотрела фильм с неподдельным интересом. Девушки украдкой вытирали непрошенные слезы, а молодые люди негромко переговаривались, сопереживая героям.
 
- Фильм очень хороший. Во время его просмотра испытал множество самых разных эмоций, - делится впечатлениями Виталий Мухин. - Он заставляет задуматься. В целом это тяжелый фильм. Не дай Бог пережить то, что выпало на долю защитников Брестской крепости. Спасибо за такой фильм. Мы, молодежь, должны помнить, должны знать свою историю и чтить память погибших героев Отечества.

Фильм оценили и первые лица региона – временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев и председатель областного Законодательного Собрания Андрей Епишин.
 
- Сегодняшний день мы начали с четырех утра -  времени начала войны. В 12 часов дня с почестями захоронили в Ржеве останки полутора тысяч бойцов, поднятых поисковыми отрядами с полей сражений, - отметил Андрей Шевелев. – Одна пожилая ржевитянка сказала, что 22 июня – это страшный день. И, на мой взгляд, фильм «Брестская крепость» очень хорошо объясняет, почему. Видел  этот фильм три раза. Когда смотришь такую картину, проживаешь вместе с героями всю тяжесть и весь ужас войны. Особенно остро ощущаешь это здесь, на тверской земле, которая вся пропитана кровью и вся буквально звенит от металла. «Брестская крепость» - талантливый фильм талантливых людей. Я уверен, что формат таких просмотров станет нашей хорошей традицией.

- Создание таких фильмов как «Брестская крепость» - качественный пример нового подхода к осмыслению бессмертного подвига Великой Отечественной, - считает Андрей Епишин. – Эта картина - достойный художественный ответ на вызов всевозможных фальсификаторов истории. Не будем забывать, что среди защитников Брестской крепости были и наши земляки: уроженцы Калинина, Вышневолоцкого, Лесного и ряда других районов. Они до конца выполнили свой воинский долг. Уверен, что патриотизм воспитывается именно такими фильмами.

После просмотра фильма состоялась дискуссия, в которой принимали участие как его создатели, так и руководители региона. Тверская молодежь получила возможность обсудить с ними военно-патриотическую тему, «вживую» задать интересующие вопросы. В завершении более чем часового общения молодые люди запустили в небо множество белых воздушных шаров – как знак скорби по всем погибшим защитникам Отечества, как знак памяти.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх